Головокружения и чувство паники

Спрашивает: Nessa23
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Шейный остеохондроз.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Уже неделю беспокоят головокружения. Но предметы вокруг не кружатся, кружится как бы внутри головы. Также болит спина и ноющая боль в области лба и висков. Бывает давит на глаза или чувствуется усталость глаз. Подташнивает. В момент этих головокружений сильно возрастает тревожность. К слову, я принимаю антидепрессант от тревожного расстройства с паническими атаками. Давление у меня 100/60-110/70. В момент паники повышается. Давно ставили шейно-грудной остеохондроз. Очень переживаю, что могу упасть в обморок, так как с ребёнком целыми сутками нахожусь. Скажите, пожалуйста, это может быть из-за остеохондроза или из-за панического расстройства? Мрт никогда не делала, очень боюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-12 11:34
Здравствуйте.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда все Ваши симптомы, и панические атаки и предобморочные состояния в том числе. Поэтому Вам через "боюсь" нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника или КТ, у аппарата с обратной стороны имеется отверстие, поэтому переносится в разы легче и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Nessa23 2019-03-21 15:26
Здравствуйте. Сделала УЗДГ сосудов головы и шеи. Заключение: Малый диаметр правой позвоночной артерии. Признаки церебральной ангиодистонии. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (вероятно за счёт разных диаметров). Признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.

Насколько это страшно? Очень переживаю. Чем это лечится? До невролога не раньше, чем через две недели смогу добраться.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-22 02:29
Мозг из-за этого испытывает кислородное голодание.
Нужны сосудистые препараты, и препараты, улучшающие питание клеток мозга.