Кратковременная потеря сознания

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына произошла кратковременная потеря сознания при изменения положения сидя и сделав несколько шагов. Перед этим около месяца замечала головокружения при вставании (придерживался за стол или стул), нечасто тошнота по утрам. В прошлом году лечили остеохондроз. Ребенок родился путем кесарево-сечения, кроме простудных заболеваний в детстве ничем не болел. Есть недобор веса, при росте 164 см вес 45 кг. Обследовались у эндокринолога отклонений не выявлено. По поводу потери сознания обратились к неврологу и педиатру. Положили на обследование в стационар. Анализы все норма. Исследования Холтеровское мониторирование ЭКГ, и УЗИ сосудов шейного отдела прилагаю. Хотелось бы знать насколько серьезен диагноз. Какое лечение. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-08 16:13
Здравствуйте, Анна.

Причина головокружений и обмороков Вашего сына заключается в шейном остеохондрозе.

При остеохондрозе шейного отдела защемляются артерии кровоснабжающие мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда приступы тошноты, при более значительном защемлении во время поворота головы или при постоянном положении шеи сосуды могут ещё больше защемляться и возникает предобморочное состояние, головокружение. При более значительном защемлении артерии во время неудачного поворота головы или при постоянном напряжении шеи, например во время просиживания у компьютера возникают кратковременные обмороки, так называемые синкопы. В заключении так и сказано, дисциркуляция сосудов головного мозга, значит нарушение кровообращения и асимметрия кровотока по позвоночным артериям слева кровоток снижен, высокое вхождение артерии слева и извитость позвоночной артерии слева, это говорит о недостаточности кровотока по левой позвоночной артерии. Нужно с этим заключением обращаться к неврологу для назначения лечения.

Здоровья Вашему сыну!