Нервное расстройство, ВСД

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня мучает на продолжении года ряд проблем/симптомов, медицинское объяснение которым я не могу получить ввиду сложного графика работы (военная часть, постоянные физические и психические нагрузки) и отсутствия специалистов в вашей области. Меня стали беспокоить колющие боли в области сердца, и в целом в левой стороне груди. Ночью начались панические атаки, давление на виски в голове, чувство страха и паники. Началась бессонница, появилась раздражительность. Теоретически предполагаю у себя диагноз ВСД вегетососудистая дистония. Как избавиться от ночных панических атак, вылечить ВСД? Принимаю аптечный пустырник 2-3 раза в день, 1/2 чайной ложки на стакан воды. Результата особого не наблюдаю.
Проводил обследование сердца (ЭКГ и ЭХОкг) в мае 2018, нарушений не выявлено.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-23 09:15

Здравствуйте, Владимир.

Панические атаки при ВСД поддаются только психотерапии, или медикаментозным средствам, которые относятся к антидепрессантам и их нужно выписывать у психиатра или невролога. Самый лучший из них сертралин и его аналоги. Но не всегда ПА возникают при ВСД, при заболеваниях щитовидной железы, поэтому сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, Т 3, Т4 и ТТГ. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, могут быть отсюда Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.

Здоровья Вам!