Спазм артерии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне сделали пплк сетчатки сначало на одном глазу в июле месяце, затем в декабре на другом. После первой операции у меня появилось скотома в поле зрения и было очень сильное распирание в глазу и под глазом, ощущения как будто сделали укол лидокоина. Где происходило распирание, там и появлялась скотома. Обследовалась у нескольких окулистов и ничего не нашли, все в норме. Глазное давление в норме, сетчатка тоже. Сейчас после второй операции появилось распирание вокруг глаза который оперировали ещё летом и появляются тёмные пятна (скотомы) в поле зрения, опять обследовалась в глазной больнице и ничего не нашли. Распирание такое сильное что кажется что сейчас глаз вылезет и распирание это и на щеке и иногда на губах ощущается. Скотомы не проходят, голова не болит вообще. Может ли быть это из-за плохого кровотока в шее? 5 лет назад у меня на узи сосудов шеи был затруднён отток по позвоночным венам, спазм обеих передних и средних мозговых и интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Не знаю что уже делать, записалась к невропотологу, но сейчас паника ужасная, боюсь потерять зрение. Помогите, пожалуйста
Теги: спазм артерий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 12:24
Добрый день.

Ваши симптомы скорее всего связаны со спазмом сосудов сетчатки, возможно на фоне анестезии. Распирание появляется из-за повышения внутриглазного давления из-за затруднения оттока крови или внутриглазной жидкости.
Прикрепите заключение окулиста, пожалуйста.
Юлия 2019-12-22 12:40
Периферическая витреоретинальная дистрофия сетчатки, локальный плоский ретиношизис, деструкция стекловидного тела. Вот по поводу этой дистрофии была проведена пплк. Чтобы сетчатка не отслоилось привалило лазером эти участки. Но сейчас распирание в глазу, который был оперирован пол года назад. Глазное давление в норме. А вот глазное дно ДЗН: деклорирован частично с темпоральной стороны, грмницы слегка стушеваны с назальной стороны, светлые фиброзная наложения на поверхности артериальных ветвей у ДЗН. Но такую фразу по дзн мне писали ещё и до моих жалоб.
А капли действительно капались анастезирующие перед операцией, но потом распирания не было, распирание появилось спустя 4 дня
Юлия 2019-12-22 12:47
Один врач подозревал какое-то воспаление возможно, но все последующие говорят что точно нет воспаления в глазу. Даже если и есть небольшое, я думаю пятна чёрные не могут быть же от этого. И вчера другой окулист сказал что вообще не видит никакого воспаления или что-то ещё. Говорит все в норме. Очень страшно, уже сил нет. А все только хуже и хуже
Юлия 2019-12-22 13:16
И если это спазм сосудов в сетчатке то это восстанавливается? Или я теряю зрение на всю жизнь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-22 13:52
Восстановление возможно. Но лечение должен назначать офтальмолог. Т. к. в основном необходимы инъекции в окологлазную область и в виде капель.