Прием сосудорасширяющих таблеток

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Поставили ЧАЗН. Назначили винпоцетин, пирацетам и цитофловин. Все по месяцу 3 раза в день. Я почувствовал улучшение и стал пить дальше и пропил 2 месяца. Потом перерыв 2 недели и снова месяц пропил. Может это каким-то образом усугубить ЧАЗН? Т. е. повлиять на сосуды, питающие зрительный нерв? Может от частого приема сосудорасширяющих сосуды немного лопаются на глазном дне (мелкие). Или внутричерепное давление меняется от приема этих лекарств? Какие могут быть причины и варианты? Или как-то эти лекарства действуют на сосуды сетчатки?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 16:57
Из сосудистых препаратов, среди перечисленных, только винпоцетин. Его можно пить долго.
От этих препаратов ничего лопаться не может, тем более изменяться внутричерепное давление.
усугубить атрофию зрительного нерва они тоже не могут.
Кирилл 2017-03-02 17:45
Но я пил их с сентября 2016 каждый день. Все равно не страшно для сосудов сетчатки, макулы и зрительного нерва? Может быть так: выпил 4 таблетки каждого препарата в течение дня. А после например отжиматься стал или ребенка на руках тоскать, или ругаться на эмоциях, а сосуд расширился от такого количества таблеток за день и я еще добавил нагрузки на мышцы головы и шеи, а мышцы на расширенные сосуды сетчатки, макулы и зрительного нерва. Я когда выпью таблетки у меня глаза горячие, сосуды на глазном яблоке. И иногда после приема очередной дозы, появляется туманчик в глазах, но на следующий день проходит. Можете пояснить такие описанные причуды со мной.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-02 21:47
Только винпоцетин может воздействовать на соуды сетчатки

"По данным литературы доза 1 мг / кг / сутки является безопасной.

Превышение рекомендованых доз не допускается из-за отсутствия данных, подтверждающих их безопасность.
Побочные реакции:
Нервная система: нарушение сна (бессонница, повышенная сонливость), слабость, головокружение, головная боль, тремор, гемипарезы, заторможенность, состояние перед потерей сознания, потеря сознания (симптомы могут быть проявлениями основного заболевания).

Психические нарушения: эйфория, беспокойство, возбуждение, депрессия, раздражительность.

Органы зрения: гифема, гиперметропия, снижение остроты зрения, миопия, гиперемия конъюнктивы, отек соска зрительного нерва, диплопия. " - из официальной инструкции препарата
Выводы:
  • заниматься самолечением опасно
  • ничего нельзя делать с фанатизмом(даже забивать гвозди)
  • ничего не делать без контроля врача окулиста