Быстрое снижение зрения, замутненность

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, за последние 8 месяцев ощутимо снизилась острота зрения, а также появилась замутненность зрения и сероватые пятна перед глазами (как если посмотреть на свет). Все началось с момента, когда я почувствовал сильную боль в шее и у меня потемнело в глазах. Неоднократно был у невролога, проверяли сосуди шеи на узи, сказали с ними все в порядке. Затем заметил через несколько месяцев что острота зрения снижается, а затемненность зрения осталась, и появились полупрозрачные сероватые пятна. Делал офтальмоскопию с линзой гольдмана, сказали есть небольшое сужение сосудов сетчатки, спазм. Посещал нескольких окулистов и показывал им эти результаты, в том числе и в нии специалисту по сетчатке. Они делали офтальмоскопию и говорили что все в порядке, только на последней офтальмоскопии отметили что вены несколько полнокровны. Был у невролога, был назначен пикамилон, затем внутримышечно эмоксипин и кортексин, ничего не помогло. Сейчас спустя 8 месяцев с того момента с шеей на левом глазу острота осталась прежней, на правом упала с 0.6 до 0.3. Что это может быть, и что можно с этим сделать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

9 ответов

Георгий 2021-04-17 22:51
Еще хотелось бы добавить, что зрение стало теряться в основном вдаль, хотя сейчас уже и вблизи видно хуже. Давление артериальное в норме, глазное мне неоднократно измеряли и оно тоже в норме. Также пил мексидол, милдронат, фенибут (это все было назначено то неврологом, то терапевтом).
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-18 08:34
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога
Платная консультация
Георгий 2021-04-18 17:53
Добрый день, тут офтальмоскопия, где сказали про сосуды, и замеры остроты из поликлиники, в сентябре (перед эпизодом с шеей) и сейчас

https://ibb.co/tKSV7XK
https://ibb.co/18bZKnR
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-18 18:01
Здесь не указана острота зрения.

Ангиопатия сетчатки не является заболеванием и не приводит к снижению остроты зрения.
Платная консультация
Георгий 2021-04-18 21:23
Здесь по ссылкам два изображения с остротой, до эпизода и после (сайт позволяет добавить только одно изображение за раз)

https://ibb.co/tKSV7XK
https://ibb.co/18bZKnR
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-18 22:16
Добавьте изображение. Можно сделать это в два этапа
Платная консультация
Георгий 2021-04-18 23:05
Тут острота в сентябре перед всем этим
Георгий 2021-04-18 23:05
Тут с последнего посещентя, недавно
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-19 07:29
Дело в том, что острота зрения оценивается только с коррекцией. Таким образом правый глаз у Вас видит не 0.3, а 100%.
Ангиопатия сетчатки не является заболеванием. Это проявление изменений сосудистого тонуса, может быть в случае повышение артериального давления, АСД, остеохондроза шейного отдела позвоночника. Это требует лечения невролога, а не Офтальмолога.
Пятна перед глазами, судя по описанию, деструкция стекловидного тела, которая в норме есть у большинства людей или, если эти пятна появляются непостоянно, могут быть следствием колебаний артериального давления.