Кратковременная потеря зрения, мельтешащие круги

Спрашивает: Masha78
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, такая проблема. Периодически, может раз пару лет, бывает несколько раз в год, в глазу, больше с правой стороны, начинает плыть, крутиться, расплыватся зрение, как карусели или мельтешащее пятно, приступ может продолжаться до получаса. Вижу боковым зрением расплывчато, все как закрыто мельтешащим пятном, оно ещё может перемещаться, снизу вбок потом вверх. Вчера это повторилось, мне кадется на правый глаз это все. Головных болей как таковых не бывает, но справа, если и болит, то справа голова. И ещё правый глаз, с полгода, стало при ярком дневном свете, посредине как прозрачное мелкое пятно. В помещении его нет, а на улице днем замечаю. Зрение у меня близорукость с юности. Сейчас минус два минус три. Минус два на правом глазу. Вчерашний приступ связываю с прививку от ковид, позавчера делала вторую как раз. На фоне крушения в голове появилась ещё и заторможенность какая то, говорю, а выразить мысль не могу, страшно это состояние. Спасибо если подскажете, что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-02 15:23
Здравствуйте. Измеряли артериальное давление при этом состоянии?
Платная консультация
Masha78 2021-07-02 15:48
Нет, у меня тонометр нет дома, и я на работе как раз была. Но давление ближе к пониженному, 110на 70 может быть, перед прививкой было давление медсестра меняла 100 на 60. Высоким не страдала никогда, вес 56 кг
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-02 20:18
Скорее всего, эти симптомы были связаны с колебаниями артериального давления, возможно, понижение. Попробуйте в следующий раз проконтролировать.
Платная консультация
Masha78 2021-07-03 21:55
Добрый день! Скажите, может быть можно что то принимать или делать какие то манипуляции во время этого состояния? Чтоб убирать его быстрее? И вот проконтролировать даже давление как не знаю. Скорую вызывать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-04 10:43
Чтобы знать, что делать, нужно сначала дообследоваться у невролога.