Упало зрение после родов

Спрашивает: СОФИЯ
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста. ОИ ДЗН бледноватые. Границы четкие. Артерии узкие. Вены расширены. Умеренно полнокровные. Извитые. Артериально венозные перекресты. (1 месяц после родов, сильно упало зрение, все двоиться, жуткие боли в глазах, усталость) есть вероятность что все восстановиться, и зрение придет в норму?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Такое глазное дно говорит о том, что у вас повышалось артериальное давление. Может и во время беременности. Да, все восстановится. Сейчас следите за давлением, чтобы оно не повышалось, если будет повышаться, то придется принимать препараты соответствующие. Так же с этим заключением сходите к неврологу и терапевту, пусть вас пообследуют.
София 2019-08-25 20:28
Спасибо. К неврологу ходила, делали мрт гл. Мозга, эхо, узи брохиац. Ствола, все в пределах нормы никаких особых отклонений нет, прошла полную диагностику глаз, зрение упало на 1 диоптрию +астигматизм добавился была миопия, окулист не как не смогла обьяснить почему упало зрение и вернется ли оно и что можно еще поделать, просто выписали очки. Во время родов в глаза не тужилась, потуги не сильные были со второй попытки разродилась. Уже 40 дней после родов прошло, а изменений нет, никаких улучшений нет, света боюсь, боли глазные и головные мучают, усталость глаз сильная. Очень беспокоит это уже не знаю куда обратиться что предпринять(
Так во время беременности, родов давление не повышалось? Какое у вас артериальное давление?
Если астигматизм появился, то он не пройдет, а вот минус может уйти самостоятельно в течение года, но не более, чем на 0.5-1.0 диоптрию. При беременности часто падает зрение, но не у всех. Причина пока не известна, но есть предположение, что все ткани соединительные под действием гормонов становятся более податливые и лучше растягиваются, это же происходит и с оболочками глаз, поэтому и ухудшается зрение.
Пока капайте слезин или любой другой слезозаместитель по 1 кап 6-8 раз в день. Если вы кормите, то ничего больше не сделаешь.