Сильная усталость глаз

Спрашивает: Дея
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!

Два года назад готовилась к операции по улучшению зрения. Врач настоял, чтобы год носила только очки, никаких Линз. В итоге операцию не провели, и в течении года я носила как очки, так и линзы.
1. Не могу подобрать хорошие линзы для очков. Заказывала неоднократно. То голова начинает кружиться, то резкость большая. Хотя все по рецепту. Вопрос: возможно резкое изменение зрения от усталости или иных показателей? Нужно ли ПОДОЖДАТЬ, чтобы глаза привыкли к очках или ничего не поменяется?
2. Полгода ношу только линзы. Глаза устают. Серый цвет. Краснота периодически. Использую капли для увлажнения и тауфон на ночь и утром. Что можно использовать от усталости и для укрепления здоровья глаз?

Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 13:33
Добрый день! Если Вы долгое время не пользовались очками, то привыкать придеться, так как между глазом и очковой линзой имеется дополнительная преломляющая среда (воздуха), чего не наблюдается при ношении МКЛ. Если имеются жалобы на контактные линзы, то необходимо сменить линзы (с высоким коэффициентом кислородопроницаемости). Тауфон не относится к увлажняющим каплям. Необходимо использовать увлажняющие капли такие как Систейн-ультра, Катионорм или Артелак.