Подозрение ангиопатия, адекватное назначение препаратов

Спрашивает: stasenjka
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 38 лет вес 56 рост 170. Мама троих детей, сейчас осталось ночное гв ребенку 1.9. Человек я тревожный, всд. Больше гипотоник или нормально.
Во время третьей беременности офтальмолог нашел суженные извитые сосуды (зрение единица).
После родов проверилась было также.

Вот сейчас измерили глазное давление и оно 22!
Извитые суженные сосуды.
Ничего не беспокоит. Ангиопатия.

Выписали: офтан катахром 1к 3 р в день 2 недели
эмоксипин 1к 2р в день 10дней, через 10 дней повтор
Мильгамма 1таб 2 р в день 2 недели
Аевит 1капс 2 раза в день 2 недели
Через 2 недели снова придти к врачу
Пожалуйста прокомментируйте все ли препараты так необходимо принимать и можно ли их на гв?
Может быть связаны проблемы со зрением с гв?

#2 Добавить отзыв для stasenjka Пожаловаться на это сообщение
Старый Вчера, 03: 17
stasenjka stasenjka на форуме
Постоянный участник

Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
stasenjka *
Гликированный гемоглобин в норме. Липидный профиль тоже.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-27 05:43
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки бывает у многих женщин при беременности, тем более у вас есть ВСД. Если на сетчатке нет кровоизлияний, нет боли в глазах и выраженного снижения зрения из-за спазма, вспышек и плавающих черных точек в большом количестве, то лечения ангиопатия не требует. Это функциональные изменения, вызванные в частности ВСД, перераспределением кровотока во время беременности, гормональными изменениями, сохраняющимися до окончания грудного вскармливания. Из всех препаратов вам условно можно только офтан катахром, но я не понимаю, зачем он. Это препарат для улучшения питания хрусталика при начальной катаракте, а в таком возрасте вряд-ли она у вас есть. Для сосудов рационально Эмоксипин, но его на ГВ нельзя. Аевит больше показан при плавающих мушках и кровоизлияниях, его тоже нельзя. Я бы рекомендовала вам просто не переживать по этому поводу до окончания гв. У вас нет серьезных заболеваний глаз. Когда закончите гв, калибр сосудов может сам прийти в норму. Можно будет прокапать Эмоксипин, пропить Аевит, хуже от этих препаратов не будет. Сейчас просто чуть внимательнее отнестись к своему здоровью - полноценный сон, прогулки, правильное питание, отказаться от вредных привычек, следить за артериальным давлением. Внутриглазное давление 22 может быть вариантом нормы. Каким способом его измеряли (воздухом пшикали, через веко на полузакрытый глаз или капали капли и прикладывали грузики?).
stasenjka 2021-05-29 03:23
Анастасия Олеговна, благодарю Вас за ответ!
Глазное давление мне измеряли впервые (испугалась, моргнула от неприятного, и в тот день плохо спала ночью (врач спросила про высыпание) пшиканием воздухом.
Какой на Ваш взгляд лучший способ измерения давления?
Стоит ли мне его перемерить?

ГВ 1 год 9месяцев из одной груди пару раз в сутки. Теоретически я могу прокапать Эмоксипин (10 дней через 10 дней повтор?).

Глаза бывают чуть краснеют при усталости. Дней 5 измеряю давление оно в норме от 100-120, от 58-68
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-30 01:15
Самое точное измерение по Маклакову с грузиками. Но в принципе 22 не такое уж и высокое при норме до 25. Можно перемерять по Маклакову, если будут сомнительные значения, сделать пахиметрию (измерение толщины роговицы с помощью УЗИ), иногда просто толстая роговица завышает показатели. Я думаю в каплях сейчас нет такой уж острой необходимости.
stasenjka 2021-07-19 18:39
Спасибо большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-19 23:11
Пожалуйста. Будьте здоровы!