Диагноз и кесарево

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, медикаментозное замещение.
Здравствуйте, нахожусь идёт 40ая неделя беременности, на предродовой госпитализации, сегодня осмотрел окулист и написал диагноз. Скажите является ли он показанием к кесареву сечения плановому
Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-16 20:41
Здравствуйте. В осмотре не указано Ваша острота зрения. Сколько строчек Вы видели на таблице каждым глазом?
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 21:00
К сожалению врач не проводил такой осмотр. Только светил в глаза и просил посмотреть влево и право. На основании этого написал такой диагноз. Но зрение упало значительно во время 3го триместра. Стала видеть расплывчато правым глазом.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-16 21:05
В диагнозе ангиопатия сетчатки ничего страшного нет. Это не заболевание глаз, а изменение тонуса сосудов. Это обычно бывает связано с повышением артериального давления, отёками. Иногда при беременности сосуды бывают расширены и в норме, особенно на поздних сроках, т к. необходимо питание не только маме, но и уже большому ребёночку. У Вас повышается артериальное давление?
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 21:09
110/70, 110/80 давление.
Я так понимаю, что с таким диагнозом можно рожать естественным путём? Просто везде в интернете пишут, что есть риск ослепнуть при ЕР. Что при таком диагнозе назначают плановое кесарево сечение!?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-16 21:12
Нет, при таком диагнозе кесарево сечение не назначают. Офтальмолог может рекомендовать кесарево, если есть, например, истончение сетчатки, разрывы. У Вас с сетчаткой всё нормально. А ангиопатия это непостоянный диагноз. Например, завтра может нормализоваться сосудистый тонус и этого диагноза уже не будет.
Платная консультация
Ирина 2020-06-16 21:13
Большое спасибо за помощь!)