Кратковременная потеря поля зрения

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 26 лет.
5 дней назад случилась такая ситуация. Отмечали день рождения моей мамы, сидели за столом. Было выпито пару бокалов вина. Я пошла у другую комнату, смотрю на мужа, а его лицо вижу не полностью, то есть сузилось поле зрения. Правая нижняя часть его лица в моих глазах мутная, черные точки. Я испугалась, пошла умылась, потом когда я смотрела просто прямо, у меня внизу была как будто вибрация в глазах. Секунд 30. Потом все прошло, как ничего и не было. Просыпаюсь утром, иду умываться, минут через 10 после пробуждения у меня опять все повторилось. Смотрюсь в зеркало и не вижу нижнюю часть своей щеки и подбородка (затуманенность, черные точки) Опять умылась, походила. Посмотрела в окно вдаль, потеряла глаза, опять была вибрация и минут через 30 все прошло. Потом пол дня сильно болела голова. Потом все прошло и больше не повторялось. Что это может быть? С чего начать обследование? Сильно ли стршны описанные мной симптомы?
Ещё напишу, вдруг это важно, у меня с детства диагноз " ленивый глаз" (левый)
Но в этой ситуации меня беспокоил правый глаз (здоровый)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-29 12:44
Здравствуйте. Эта ситуации больше связана не с глазами, а с сосудами. Вероятно, повысилось артериальное давление или произошел спазм сосудов головного мозга. Необходимо проконтролировать артериальное давление, сделать уздг сосудов шеи, мрт головного мозга, с результатом обратиться к неврологу.
Платная консультация
Алёна 2021-04-29 13:59
Большое спасибо за ответ.
Давление у меня обычно 90*60. Иногда бывают головокружения.
Подскажите, будет ли достаточно только уздг? МРТ очень тяжело переношу.
Похожи ли мои симптомы на опухоль мозга или речь больше идёт о спазме сосудов? Очень переживаю.
На уздг уже записалась.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-29 14:25
Пока сделайте уздг, но, если симптомы повторяться, нужно будет делать мрт.
Больше похоже на сосудистую патологию, но, если симптомы будут повторяться, нужно исключать всё, поэтому мтр обязательно.
Платная консультация
Алёна 2021-04-29 14:29
Понятно
Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-29 15:17
Пожалуйста. Выздоравливайте!