Пучеглазие

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр холецистит, ад. Давление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое мне нужно обследование, глаза стали выпирать из орбит, особенно правый. Имеется лишний вес всю жизнь. 31год, женщина 165 96кг
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-09 23:54
Здравствуйте. Вам срочно нужно сдать гормоны щитовидной железы, т. к. именно тиреотоксикоз наиболее распространенная причина такой проблемы. Пройти обследование у эндокринолога, чтобы он пропальпировал щитовидную железу на наличие узловых образований. Также стоит сделать УЗИ глаз и КТ орбит, чтобы исключить онкологию. Но не пугайтесь, чаще всего это всё-таки связано с эндокринными заболеваниями, которые поддаются лечению.
Людмила 2021-07-18 20:07
Здравствуйте доктор! Пожалуйста подскажите, я прошла мрт орбит. Причина в самом глазу у меня? Или нет? Прошла узи щитовидной железы заключение- гипоплазия. По размераз она меньше нормы. Гормоны пока не готовы, но я сдала. Так же прошла головной мозг
Людмила 2021-07-18 20:08
Людмила 2021-07-18 20:10
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-19 23:06
Пока данных именно за эндокринную офтальмопатию нет (на снимках нет отека глазных мышц и ретробульбарной клетчатки), но экзофтальм подтвердился. Получается сама глазница правого глаза не такая глубокая, как левого, и соответственно правый глаз выпирает вперед. Почему, пока не понятно. По щитовидной всё-же нужно дальше обследоваться. Если и по гормонам все хорошо, возможно стоит сделать КТ орбит с контрастированием, оно может показать то, чего по МРТ не видно.
Людмила 2021-07-20 00:05
Скажите, а если например что то с сосудами в голове может из за этого глаз выпирать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-21 12:19
Может, но обычно присутствуют и другие признаки застоя в сосудах, расширение сосудов на белках глаз, глазном дне. У вас в осмотре офтальмолога такого нет. На МРТ головного мозга есть небольшие отклонения, консультация невролога конечно всё-же не помешает.