Заложенность ушей, общая слабость, першение в горле, затрудненное носовое дыхание

Спрашивает: Ростислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, меня зовут Ростислав, 33 года. Заболевания 1) Ретроцеребеллярная киста головного мозга 4,8х2,5х4,5 см. 2) Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С6/С7 0,4см и дорзальная протрузия диска С7/Тh1 0,2см шейного отдела позвоночника. Уже несколько лет каждый день отмечаю заложенность ушей (как бы "изнутри") и на фоне этого легкое головокружение, общую слабость и быструю утомляемость, першение в горле, затрудненное носовое дыхание, шаткую походку, слезоточивость. Была проведена коррекция носовой перегородки, доплерография сосудов шеи и головного мозга (без отклонений), проходил стационарное лечение в неврологическом отделении. Результат отрицательный. При этом хочу заметить, что имею полноценный отдых и сон, невысокую загруженность в работе, полноценное питание, стараюсь вести здоровый образ жизни, выполняю физические упражнения. Данные симптомы проявляются именно в дневные часы, во время бодрствования, что мешает работе и жизни. По утрам и в вечерние часы состояние значительно улучшается, но не всегда. После пробуждения чувствую себя выспавшимся и отдохнувшим, но с началом активности, наступает эта заложенность ушей и, как следствие, все вышеперечисленные симптомы. Приходится постоянно имитировать глотание, что ненадолго помогает. Также хочу отметить нарастающую рассеянность и проблемы с памятью.
Не могу понять свое состояние. Подскажите в каком направлении двигаться. Читал, что могут быть проблемы с щитовидной железой, но пока не обследовался. Заранее благодарен!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 04:12
Здравствуйте, Ростислав.

Да, нужно обратиться к эндокринологу и обследовать щитовидную железу, пройти МРТ сосудов мозга, сдать кровь на гемоглобин, подобное состояние может быть при железодефицитной анемии, и В12 анемии, поэтому сдать кровь на содержание витамина В12 и сдать кровь на содержание калия. И выставьте фото своих обследований. МРТ мозга и УЗИ сосудов шеи, мне нужно самой посмотреть.
Платная консультация
Ростислав 2019-02-07 06:48
Ростислав 2019-02-07 06:46
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 06:53
У меня нет доверия к дуплексному сканированию, там всегда всё хорошо. Если можете, пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, возможно и результаты будут совсем другие. А сосуды мозга достоверней видны на МРТ.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 08:57
По поводу МРТ. Мозг без патологии.
МРТ шейного отдела, остеохондроз и грыжа с протрузией, грыжа с компрессией корешка, проконсультируйтесь у нейрохирурга. В поясничном отделе грыжа хоть и не достигла 1 см проконсультируйтесь тоже. А так массаж, лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Физиолечение. УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, уменьшают грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Платная консультация
Ростислав 2019-02-07 12:30
Спасибо за помощь. А что насчет вышеописанных симптомов? Это из-за грыж и протрузий? Может стоит начать с анализов крови и обследования щитовидной железы? Что посоветуете по поводу воротника Шанца? Стоит применять или нет? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 16:46
Начните с анализов и обследования щитовидной железы, если всё будет нормально, пройдите УЗИ-допплерографию и МРТ сосудов мозга. Воротник Шанца носить полезно, особенно когда сидите за компьютером, шея в это время напрягается. И перед сном часа на четыре. Подобрать Вам его поможет специалист в ортопедическом салоне где Вы его будете приобретать, и ещё, купите ортопедическую подушку, помогает расслабить мышцы шеи во время сна.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 17:33
Обследуйте щитовидную железу и сдайте кровь на, перечисленные компоненты. Если окажется всё нормально, тогда от першения в горле, сухости в носу и возможно слезоточивости я порекомендую лечение. Эти симптомы возможно имеются по причине воспаления нервов, которые эти зоны иннервируют.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в заднюю поверхность шеи. 2 раза в день, в течении 14-ти дней.
По поводу остальных симптомов, нужно посмотреть, что покажет обследование. Так как с мозгом всё нормально, то тогда это должно быть из-за кислородного голодания мозга. Если всё-таки всё будет нормально, то тогда у Вас ВСД, тоже вполне серьёзное заболевание, которое сопровождает очень часто шейный остеохондроз, это заболевание связано с тем, что вегетативная нервная система престаёт нормально контролировать работу сосудов мозга, и тоже возникает кислородное голодание.

Воротник Шанца носить полезно, особенно когда сидите за компьютером, шея в это время напрягается. И перед сном часа на четыре. Подобрать Вам его поможет специалист в ортопедическом салоне где Вы его будете приобретать, и ещё, купите ортопедическую подушку, помогает расслабить мышцы шеи во время сна.
Пенталгин принимать можно, если он Вам помогает, и если Вы его принимаете не каждый день. Ежедневный и длительный приём таких анальгетиков негативно влияет на сердце. Остальные вопросы если можно перенесите на завтра, у нас сильная метель и интернет просто никакой, у меня мобильный и такая пурга влияет.
Платная консультация
Ростислав 2019-02-07 17:56
Лариса Ивановна, спасибо большое за помощь и оперативность ответов. Как выберу время, начну обследование. О результатах обязательно сообщу. Надеюсь на дальнейшую поддержку. Здоровья Вам и Вашим близким!
Ростислав 2019-04-03 20:34
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Появилась новая информация по моей проблеме. Когда Вам удобно отправить данные?
Ростислав 2019-03-29 18:53
Добрый вечер. Подскажите, стоит ли вместе с МРТ сосудов головного мозга сделать МРТ сосудов шеи, или же лучше пройти УЗИ-доплерографию сосудов шеи?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-22 03:05
Можно и МРТ и УЗИ, что Вам удобней. Сосуды шеи посмотреть нужно.
Платная консультация
Ростислав 2019-05-05 11:28
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Прошел несколько обседований, вот результаты. Также обследовал щитовидную железу-все в норме. Состояние не меняется, все в той же поре.
Ростислав 2019-05-05 11:35
Также обращался к ЛОРу, предположительно вазомоторный ринит, назначено дополнительное обследование задней стенки носоглотки, но это не сразу получится. Прошел аудиографию - все в норме с небольшими расхождениями.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 12:02
Здравствуйте.

Расположите фото прямо. Невозможно прочесть.
Платная консультация
Ростислав 2019-05-05 12:28
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 12:46
У Вас гипоплазия левой позвоночной артерии, что могло привести к кислородному голоданию мозга и возникновению данных симптомов. Только не сказано в интракраниальном отделе или по всей ПА.
Платная консультация
Ростислав 2019-05-05 13:12
Что посоветуете? Принимал курс: мексидол и церетон в/м, нейробион и кавинтон мес. Назначено неврологом. Улучшений нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 13:18
Значит проблема не из-за гипоплазии, возможно тогда из-за ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Грандаксин 50 мг. 3 раза в день в течении 2-х мес. Только грандаксин продают по рецепту. Попробуйте такое лечение, вреда от него не должно быть, но может помочь.