0

Заложенность ушей, общая слабость, першение в горле, затрудненное носовое дыхание

Спрашивает: Ростислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, меня зовут Ростислав, 33 года. Заболевания 1) Ретроцеребеллярная киста головного мозга 4,8х2,5х4,5 см. 2) Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска С6/С7 0,4см и дорзальная протрузия диска С7/Тh1 0,2см шейного отдела позвоночника. Уже несколько лет каждый день отмечаю заложенность ушей (как бы "изнутри") и на фоне этого легкое головокружение, общую слабость и быструю утомляемость, першение в горле, затрудненное носовое дыхание, шаткую походку, слезоточивость. Была проведена коррекция носовой перегородки, доплерография сосудов шеи и головного мозга (без отклонений), проходил стационарное лечение в неврологическом отделении. Результат отрицательный. При этом хочу заметить, что имею полноценный отдых и сон, невысокую загруженность в работе, полноценное питание, стараюсь вести здоровый образ жизни, выполняю физические упражнения. Данные симптомы проявляются именно в дневные часы, во время бодрствования, что мешает работе и жизни. По утрам и в вечерние часы состояние значительно улучшается, но не всегда. После пробуждения чувствую себя выспавшимся и отдохнувшим, но с началом активности, наступает эта заложенность ушей и, как следствие, все вышеперечисленные симптомы. Приходится постоянно имитировать глотание, что ненадолго помогает. Также хочу отметить нарастающую рассеянность и проблемы с памятью.
Не могу понять свое состояние. Подскажите в каком направлении двигаться. Читал, что могут быть проблемы с щитовидной железой, но пока не обследовался. Заранее благодарен!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ухудшилось состояние Уже обращался к вам перед Новым годом. Вообщем уже с конца сентября...
Посоветуйте лечение У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника ДЭП атеросклероз...
Аритмия и головокружение Подскажите пожалуйста около недели беспокоят головокружение,...
Головокружение, тошнота, грандаксин Примерно 3 месяца назад в один вечер мне стало...
Причина шума в голове Уже 1,5 месяца беспокоит шум в голове, преимущественно в правом...
Помогите пожалуйста мне, ответьте Я вам ранее писал уже, после ковида без температуры...
Голова как в тумане долгое время Страдаю неврозами, па долгое время уже года 3. Но...
Всд как справится Кардиолог ставит диагноз тахикардия и всд, какое лечение назначается...
Онемение головы, давление спазм сосудов Был и есть сильный стресс, такой что онемение...
Из-за чего может быть вчг? Сегодня я прошла мрт головного мозга вот заключение. Можете...
Результаты мрт мозга и сосудов Помогите расшифровать результаты мрт мозга и сосудов...
УЗДГ сосудов шеи Сделала УЗДГ сосудов шеи бца и оно показало, что у меня градиент...
Сосуды шеи Я уже аам писала но спрошу еще. Сделала узи сосудов шеи, что скажете? Делала...
Шум в голове тело ватное Давно мучаюсь с головой были приступы резкого скачка высоко...
Боли в затылке, шох Год назад начились головукружение когда резко вставала, были редкие...
Сильный тремол, причина Прошу помощи. Симптомы: Тремол всего организма, головокружение,...
Как понять это заключение У меня такая проблема я иногда но очень редко в душных помещениях...
Нет резкости внимания Доктор мне 29 лет. 2 года на зад бросил курить. Поднялось Артериальное...

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 04:12
Здравствуйте, Ростислав.

Да, нужно обратиться к эндокринологу и обследовать щитовидную железу, пройти МРТ сосудов мозга, сдать кровь на гемоглобин, подобное состояние может быть при железодефицитной анемии, и В12 анемии, поэтому сдать кровь на содержание витамина В12 и сдать кровь на содержание калия. И выставьте фото своих обследований. МРТ мозга и УЗИ сосудов шеи, мне нужно самой посмотреть.
1
Платная консультация
Ростислав 2019-02-07 06:48
0
Ростислав 2019-02-07 06:46
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 06:53
У меня нет доверия к дуплексному сканированию, там всегда всё хорошо. Если можете, пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, возможно и результаты будут совсем другие. А сосуды мозга достоверней видны на МРТ.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 08:57
По поводу МРТ. Мозг без патологии.
МРТ шейного отдела, остеохондроз и грыжа с протрузией, грыжа с компрессией корешка, проконсультируйтесь у нейрохирурга. В поясничном отделе грыжа хоть и не достигла 1 см проконсультируйтесь тоже. А так массаж, лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Физиолечение. УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, уменьшают грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
0
Платная консультация
Ростислав 2019-02-07 12:30
Спасибо за помощь. А что насчет вышеописанных симптомов? Это из-за грыж и протрузий? Может стоит начать с анализов крови и обследования щитовидной железы? Что посоветуете по поводу воротника Шанца? Стоит применять или нет? Спасибо
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 16:46
Начните с анализов и обследования щитовидной железы, если всё будет нормально, пройдите УЗИ-допплерографию и МРТ сосудов мозга. Воротник Шанца носить полезно, особенно когда сидите за компьютером, шея в это время напрягается. И перед сном часа на четыре. Подобрать Вам его поможет специалист в ортопедическом салоне где Вы его будете приобретать, и ещё, купите ортопедическую подушку, помогает расслабить мышцы шеи во время сна.
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 17:33
Обследуйте щитовидную железу и сдайте кровь на, перечисленные компоненты. Если окажется всё нормально, тогда от першения в горле, сухости в носу и возможно слезоточивости я порекомендую лечение. Эти симптомы возможно имеются по причине воспаления нервов, которые эти зоны иннервируют.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в заднюю поверхность шеи. 2 раза в день, в течении 14-ти дней.
По поводу остальных симптомов, нужно посмотреть, что покажет обследование. Так как с мозгом всё нормально, то тогда это должно быть из-за кислородного голодания мозга. Если всё-таки всё будет нормально, то тогда у Вас ВСД, тоже вполне серьёзное заболевание, которое сопровождает очень часто шейный остеохондроз, это заболевание связано с тем, что вегетативная нервная система престаёт нормально контролировать работу сосудов мозга, и тоже возникает кислородное голодание.

Воротник Шанца носить полезно, особенно когда сидите за компьютером, шея в это время напрягается. И перед сном часа на четыре. Подобрать Вам его поможет специалист в ортопедическом салоне где Вы его будете приобретать, и ещё, купите ортопедическую подушку, помогает расслабить мышцы шеи во время сна.
Пенталгин принимать можно, если он Вам помогает, и если Вы его принимаете не каждый день. Ежедневный и длительный приём таких анальгетиков негативно влияет на сердце. Остальные вопросы если можно перенесите на завтра, у нас сильная метель и интернет просто никакой, у меня мобильный и такая пурга влияет.
0
Платная консультация
Ростислав 2019-02-07 17:56
Лариса Ивановна, спасибо большое за помощь и оперативность ответов. Как выберу время, начну обследование. О результатах обязательно сообщу. Надеюсь на дальнейшую поддержку. Здоровья Вам и Вашим близким!
0
Ростислав 2019-04-03 20:34
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Появилась новая информация по моей проблеме. Когда Вам удобно отправить данные?
0
Ростислав 2019-03-29 18:53
Добрый вечер. Подскажите, стоит ли вместе с МРТ сосудов головного мозга сделать МРТ сосудов шеи, или же лучше пройти УЗИ-доплерографию сосудов шеи?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-22 03:05
Можно и МРТ и УЗИ, что Вам удобней. Сосуды шеи посмотреть нужно.
0
Платная консультация
Ростислав 2019-05-05 11:28
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Прошел несколько обседований, вот результаты. Также обследовал щитовидную железу-все в норме. Состояние не меняется, все в той же поре.
0
Ростислав 2019-05-05 11:35
Также обращался к ЛОРу, предположительно вазомоторный ринит, назначено дополнительное обследование задней стенки носоглотки, но это не сразу получится. Прошел аудиографию - все в норме с небольшими расхождениями.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 12:02
Здравствуйте.

Расположите фото прямо. Невозможно прочесть.
0
Платная консультация
Ростислав 2019-05-05 12:28
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 12:46
У Вас гипоплазия левой позвоночной артерии, что могло привести к кислородному голоданию мозга и возникновению данных симптомов. Только не сказано в интракраниальном отделе или по всей ПА.
0
Платная консультация
Ростислав 2019-05-05 13:12
Что посоветуете? Принимал курс: мексидол и церетон в/м, нейробион и кавинтон мес. Назначено неврологом. Улучшений нет
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-05 13:18
Значит проблема не из-за гипоплазии, возможно тогда из-за ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Грандаксин 50 мг. 3 раза в день в течении 2-х мес. Только грандаксин продают по рецепту. Попробуйте такое лечение, вреда от него не должно быть, но может помочь.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос