Сильный тремол, причина

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, прошу помощи.
Симптомы: Тремол всего организма, головокружение, подташнивание, позывы в туалет (по большому), сильная слабость.
3 дня назад произошел 1первый приступ в жизни. Второй приступ произошел вчера.
У меня ХОБЛ и выписали для небулайзера Пульмикорт. Я им продышал и через час появились впервые эти симптомы. Вызывал скорую, сделали укол сосудорасширяющий и все прошло. Вчера шел из магазинчика возле дома и силино закружилась голова. Пришлось сесть на корточки и так побыть минут 10, пока не отпустило. Потихоньку вернулся домой и начался тремол сильный всего организма.
Вызвал скорую, температура, сахар и давление в норме. Кардиограмма особых отклонений не показала. Отвезли в больницу к невропатологу. Поставили капельницу с Эфедрином. Отлежал 2 часа пока прокапало и отправили домой. Тремол прошел. Поставили диагноз - Вегето- сосудистая дистания.
Это дианоз у меня был в молодости много лет, лежал в больнице, а потом пил Адонисбром. Никаких таких симптомов никогда не было.
Прошу, Доктор, помочь мне в определении диагноза моей болезни и получить рекомендацию о лечении.
С большим Уважением, Петр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2020 года

6 ответов

Пётр Павлович 2020-01-14 10:33
Вопрос #704976 - дополнение.
Забыл указать в своем вопросе об онемении в области затылка, как будто шапочка надета на затылок.
В больнице прописали: Бетасерк 24 мг по 1 табл, 2 раза в день, 30 дней. И
Вамелан по 1 капсуле, 1-2 раза в день. 10 дней.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 12:50
Здравствуйте.

Хоть Вам и поставили диагноз ВСД, нужно всё же прежде всего пройти обследование, чтобы исключить или подтвердить наличие какого-то другого заболевания. Тремор в первую очередь появляется при проблемах с самим мозгом или с сосудами мозга, приводящими к кислородной его недостаточности. Поэтому пройдите МРТ мозга и УЗИ сосудов мозга. С результатами обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Пётр Павлович 2020-01-17 18:12
Спасибо, Лариса Ивановна!
Пока очередь на МРТ и УЗИ подойдет, что Вы посоветуете принимать в случае внезапного кризиса тремола или головокружения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 12:39
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. От тремора ничего пока не могу рекомендовать, так как все препараты, снижающие тремор продаются строго по рецепту. Поэтому с результатами обследования обращайтесь к неврологу очно.
Платная консультация
Пётр Павлович 2020-02-01 18:02
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Попал на прием к невропатологу по месту жительства. Она дала направление через терапевта на срочное обследование МРТ (чтобы исключить патологию) и УЗИ сосудов головного мозга - на сужение сосудов, подающих кровь к мозгу.
МРТ сделали, отклонений нет, кроме возрастных и указали в заключении, что сосуды менее 1,5 мм.
УЗИ буду проходить 4 февраля по квоте бесплатно.
Пока выписала - Циннаризин, до результатов УЗИ.
В больнице прописали: Бетасерк 24 мг по 1 табл, 2 раза в день, 30 дней. Но в аптеке его не было и фармацефт дала Бетагистин- Тева, 24 мг. После его приема мне стало плохо, состояние опустошения какое- то. После 3 х таблеток решил не принимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-04 07:53
Да, гипоплазия позвоночной артерии у Вас. Бетасерк не даёт быстрых результатов, примерно через 2-3 недели от начала приёма, поэтому можете принимать его до появления эффекта. А после прохождения УЗИ сосудов Вам назначат лечение.