Шейный остеохондроз с головокружением

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Лечусь 4 месяца. Вначале были сильная боль в голове и головокружение. Проколола курс мексидола, потом перешла на таблетки. Появилась тахикардия. Сделали капельницу курс 10 дней. Стало полегче. Но по прежнему сжимает голову и стоит хруст в ушах. Пила бетасерк потом перешла на бетагистин. Узи сосудов шеи ничего не показало. Результаты рентгеноскопии: . сужены межпозвонковые диски с4 с7. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластин с3 с7. Задние и передние остеофиты с6 с7. Ограничение движений. Заключение. Остеохондроз шейного отдела 2 период. Наши врачи сказали что это уже не лечится. Только поддерживать себя таблетками и физио процедурами (куплен дорсанваль) Плюс упражнения. Как только перестаю пить бетагистин на следующий день сжимает голову и хруст продолжается. Может вы что нибудь посоветуете?. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

23 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 11:46
Здравствуйте.

Если помогали капельницы и бетагистин, то проблема возможно всё-таки с кровообращением мозга. Выставьте результаты УЗИ сосудов шеи.

Глиатилин добавьте к бетагистину, 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, или в растворе 7 мг 2 раза в день. Глиатилин принимается до еды, в течении 2-х месяцев - эффект наступает в среднем через 2-3 недели. Желательно ещё пройти МРТ мозга, а также УЗИ сосудов мозга или МРТ артерий мозга.
Платная консультация
Елена 2020-12-01 12:54
Большое спасибо что ответили!. Зав. Поликлинники сказала что, все проблемы из за межпозвоночных пластин. К тому же я забыла уточнить что, периодически возникают болевые ощущения в затылке. Что как бы подтверждает эту версию. В нашем районе не делают мрт. Нужно ехать в Вологду, от нас 300 км. Есть ли в этом смысл. Еще забыла написать что пропивала таблетки для расслабления мышц. Сирдолуд. Он тоже. Как мне кажется помог. Скажите как долго можно пропивать бетагистин? Я его пью с учетом бетасерка третий месяц. Еще раз спасибо! Елена.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 18:42
Можно принимать до 6-ти месяцев. Тогда УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Платная консультация
Елена 2020-12-05 08:21
Здравствуйте Лариса Ивановна! Съездили вчера в Вологду и сделали мрт головы и сосудов головы. Ничего там не нашли, все в норме. Сходили к неврологу, поставил диагноз: Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Вестибулярный нейронит. Но при таком диагнозе, я прочитала в интернете. Нет головных болей, нет хруста в ушах и не сжимает виски. Хотелось бы узнать ваше мнение. Глиатилин начала принимать. Но от него шатает и головокружение. Возможно это так и должно быть. Знать бы что, это поможет. . Забыла написать. Врач назначил принимать грандаксин и цитофлавин. Извините что, еще раз вас побеспокоила. Заранее благодарю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 11:10
Выставьте в виде фото результаты обследования. Вы невнимательны, я просила пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а Вы прошли только МРТ мозга и артерий мозга, в то время, как чаще всего патологические изменения артерий и вен обнаруживают именно в сосудах шеи. У глиатилина нет побочных действий кроме индивидуальной непереносимости, и редко аллергия. Если в течении недели головокружение не пройдёт, то глиатилин придётся отменить.
Платная консультация
Елена 2020-12-06 18:54
Здравствуйте! Я вам писала что узи сосудов шеи пройдены и там ничего не обнаружено. Несколько врачей видели результат и подтвердили это. Если нужно я попробую забрать из регистратуры нашей поликлинники. Но они подклеены в карточке. Спасибо что ответили.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 13:11
Надо было написать, что подклеено к карточке. Я привыкла верить только своим глазам, когда читаю протоколы обследования. Было не раз, когда больным говорили, что всё хорошо, а я находила патологию.
Платная консультация
Елена 2020-12-07 14:09
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 12:30
Да, всё нормально у Вас на УЗИ, значит симптомы у Вас по причине нарушения функции вегетативной нервной системы. Вам для регулирования её функции назначен грандаксин - эффект в среднем наступает через 1-3 недели, у всех по разному. Принимайте по 1 таб. 3 раза в день, принимать можно в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-12-08 12:49
Спасибо! А как на счет бетасерка и глиатилина, без бетасерка (я его снова стала принимать вместо бетагистина) мне по прежнему плохо. И почему сжимает виски и отдает в затылок. Хрустит в ушах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 14:30
При чрезмерной активности В. Н. С происходит спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ, и мозг испытывает кислородную недостаточность, глиатилин и бетагистин можно принимать, бетагистин улучшает кровоснабжение мозга, а глиатилин улучшает питание клеток мозга и повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Платная консультация
Елена 2020-12-08 15:22
Спасибо за развернутый ответ!
Елена 2020-12-13 06:02
Здравствуйте Лариса Ивановна! Извините что, еще раз побеспокоила вас! Глиатилин вроде стал приживаться. Но у меня такой вопрос. Врачи назначили антибиотик, экоклав. (Небольшое воспаление). Можно ли его принимать одновременно с глиатилином, грандексином и бетасерком? Заранее благодарю!
Елена 2020-12-13 07:35
Хотелось бы уточнить такой вопрос!. Не поможет ли при моем заболевании рефлексо терапия или гирудотерапия?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 13:22
Здравствуйте. Препараты все совместимы с экоклавом. Рефлексотерапию и гирудотерапию при расстройстве функции вегетативной нервной системы лучше не делать, неизвестно, как вегетатика на это среагирует.
Платная консультация
Елена 2020-12-15 16:02
Большое спасибо! . Извините еще раз. Видно судьба решила меня добить! (Просто вчера умерла моя мама. ) Можно ли ко всем этим лекарствам принимать атаракс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-15 16:52
Примите мои соболезнования. Атаракс принимать можно, с препаратами совместим.
Платная консультация
Елена 2020-12-15 17:56
Спасибо Вам большое!
Елена 2021-01-06 06:07
Здравствуйте! С новым годом вас! Извините что, еще раз вас побеспокоила! Пью бетасерк, глиатилин и грандоксин. Виски практически не сжимает, головокружения нет, черных мушек в глазах почти не осталось. Но хруст и закладывает уши все больше, почти все время. Может это сказывается действие глиатилина? Пила его по одной 2 раза в сутки. Заранее благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 14:19
Здравствуйте.

У глиатилина нет побочного действия, кроме аллергической реакции, глиатилин принимают 3 раза в день, а не 2, если не принимать 3 раза в день - эффекта не будет. А заложенность ушей - это проявление нарушения функции вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Елена 2021-02-16 09:29
Здравствуйте! Решила еще раз вас побеспокоить. Пью уже больше месяца бетасерк и глиатилин по три капсулы как вы и сказали. Пропила 1.5 месяца грандаксин, узнала что при нем есть побочка(перенапряжение мышц), перешла на атаракс (оказалось что он антигистаминный а значит подавляет бетасерк). Сейчас пью афобазол. Хруст остался, виски все равно сжимает. Я не написала что изначально я могла передавить шею. В августе муж перекрывал крышу и я немного помогала. После этого все и началось. К концу года немного полегчало, но со смертью мамы все вновь возобновилось. Я думаю что в результате дополнительного стресса мышцы опять перенапряглись. Пила сирдалуд 7 дней сейчас сделала перерыв. Перевернула весь интернет. Что еще сделать не знаю!
Елена 2021-02-16 10:09
Забыла добавить, хожу почти только в воротнике шанса
(без него сразу начинает ломить в висках и закладывает уши), через 20 минут все тоже самое начинается и с воротником.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 10:09
Здравствуйте.

Долго не отвечала Вам. Потому что теперь умерла моя мама, и работаю в полсилы. Возможно УЗИ сосудов показало недостоверный результат. Попробуйте добавить циннаризин по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев, если будет эффект.