Ретробульбарный неврит

Спрашивает: Elena23021999
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, моей дочери (18 лет) в областной больнице поставили диагноз ретробульбарный неврит слева. Вечером пожаловалась, что как будто что-то мешает в глазу и небольшая пелена. Утром следующего дня это ощущение не прошло. Мы сразу же обратились в больницу и её положили в этот же день и начали лечение. Была проведена пульс-терапия(солумедрол 500мг в/в капельно № 5 ч/з день, цитофлавин 10 мл в/в капельно, цефотаксим 2,0-2 раза в день в/м 7 дней, цефотаксим 0,5 мл+дексаметазон 2 мг п/б. Омепразол 20 мг 1 табл. - 2 раза в день. МРТ головного мозга - МРТ признаки единичного очага (сосудистого генеза?) в белом веществе перивентрикулярных отделов левой теменной доли головного мозга. Консультация невролога: Оптический неврит слева. Рассеянный склероз вероятный, дебют. Дальше нам рекомендовано наблюдаться у окулиста и невролога и через три месяца пройти контроль МРТ головного мозга 1,5 Тс+ контраст. Приём "Цитофлавина" 1 месяц. С начала лечения прошло 17 дней, но глаз видит только силуэты в тёмном цвете и предметы на расстоянии 10-15 см. Скажите, пожалуйста, восстановится ли зрение и если да, то как долго это происходит? Ребёнок только пошла учиться в институт, тяжёлая психологическая ситуация. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-10 19:38
Добрый день! Зрение может восстнавливаться в течении года, иногда могут оставаться дефекты в полях зрения. На данный момент важно соблюдать все указания невролога и офтальмолога