Снижение остроты зрения после Офтальмоферона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, врач-офтальмолог поставила мне неправильный диагноз - острый конъюктивит обоих глаз и назначила капать Офтальмофероном и Окомистином. Я закапала 2 капли Офтальмоферона в левый глаз и одну в правый, сразу после закапывания Офтальмофероном в левом глазу значительно расширился зрачок и резко упала острота зрения, которая потом так и не восстановилась, уже полтора месяца прошло. Позже я два раза закапала по одной капле Окомистина. Другая врач-офтальмолог, к которой я обратилась после этого, поставила мне верный диагноз - эписклерит только левого глаза и сказала, что лечение не требуется. До использования Офтальмоферона левый глаз с эписклеритом у меня был ведущий с идеальным зрением и вблизи, и вдали +1 и 100%, после Офтальмоферона острота зрения в левом глазу резко упала до 0,8. Сам эписклерит не способен ухудшить зрение. Я засушила каплю Офтальмоферона, она огромная, липкая, высыхая, превращается в белый порошок с кристаллизированными пластинками, а в других каплях капли оставались прозрачными после высыхания. Состав Офтальмоферона включает устаревший димедрол, который вызывает расширение зрачка, кроме того, димедрол ухудшает зрение и имеет ряд других побочных эффектов, в том числе необратимых; интерферон, который употребляется только в таблетках; устаревшая борная кислота и др. На левом глазу была травма или воспаление (эписклерит), получается на эту травму я нанесла еще одну травму Офтальмофероном, состав которого протравил мой глаз. До закапывания Офтальмофероном левый глаз был пересушен, что еще ухудшило ситуацию. Сейчас изредка использую увлажняющие капли Хилабак, какие-то другие капли (Индоколлир, Ирифрин) уже не рискую использовать. На днях на прохладному ветру, острота зрения упала еще больше. Есть ли шансы на возвращение остроты зрения без лечения? Если да, то сколько еще ждать, полгода, год, или это уже насовсем? На что именно мог так повлиять Офтальмоферон с таким составом, мышцы, эластичность хрусталика или что-то другое? Заранее спасибо.
Теги: офтальмоферон испортил зреие, офтальмоферон расширяет зрачок
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

5 ответов

Елена 2018-08-27 17:51
Острота зрения в левом глазу ухудшилась вблизи.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-29 00:42
Добрый вечер! Диагностическую роль играет острота зрения вдаль, если она у Вас нормальная, то никакого нарушения функции нет. Просто подобрать очки для близи. Если бы офтальмоферон вызвал необратимые изменения, то он бы не был допущен с использованию к мед. Практике
Елена 2018-08-29 16:00
Хитёр производитель, понятно.
Denis 2019-07-22 08:30
А если было плохое зрение и в даль я плохо вижу, что тогда? У меня теперь потеря остроты зрения навсегда?
Если происходит снижение остроты зрения вдаль, которая вызвана миопией, то миопия не лечится. Остается только носить очки или линзы, чтобы вы видели полноценно.