Макулярный отёк

Спрашивает: Nafanya
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония II степени, диабет 2-го типа, близорукий астигматизм-миопия высокой степени.
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 61 год, сопутствующие заболевания: гипертония II ст. Диабет 2-го типа. Афакия обеих глаз, катаракта удалена летом 2016 года-правый глаз в июне, а левый в августе 2016 года, с заменой хрусталиков на линзы Alcon SN60WF Acrysof IQ, до этого миопия и близорукий астигматизм -14 на обеих глазах. После операции: правый глаз -1 и cyl 0,75, левый - 0,1 cyl -1.0. Некоторое время зрение было идеальным, а спустя месяца два после операции стала периодически скакать, то в сторону ухудшения, то в сторону улучшения. Было сделано ОКТ и выявлено отёчность макулярной области обеих глаз. Участковый офтальмолог прописал капли Неванак и Трусопт. В чём причина скачков остроты зрения, и по какому пути идти в выборе лечения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-24 23:25
Добрый вечер! Отек в вашем случае может быть вызван как после удаления катаракты, так и в следствии диабета (диабетическая ретинопатия). Если это первый случай, то лечение поможет, во втором - малоэффективно. Вам необходим осмотр с фундус-линзой и возможно антиография глазного дна. Скачки остроты зрения именно из-за отека в центральной зоне
Валерий 2018-04-25 14:33
В дополнение к вышеизложенному высылаю скан ОКТ. Может это как-то прояснит картину.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-25 22:58
Ангиография глазного дна
Валерий 2018-04-26 08:04
Здравствуйте! Для полной картины высылаю Вам ангиографию глазного дна. Заранее спасибо за ответ.
Валерий 2018-04-26 08:40
Ангиография глазного дна.
Нафаня 2018-04-26 12:40
Ангиография глазного дна.
Нафаня 2018-04-26 12:48
Здравствуйте! Для полной картины высылаю Вам ангиографию глазного дна. Заранее спасибо за ответ.
Нафаня 2018-04-26 12:53
И ОКТ
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-27 21:34
Правый глаз - решать вопрос о введение авастина или аналогов, левый - кортикостероиды и контроль