Помогите не знаю, что делать

Спрашивает: Калмыков Павел Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Добрый декнь! Мне 67 лет. Год назад прошел обследование в МНТК Волгоград. Полный Диагнос: ODНачальная катаракта H 25.01 Гиперметропия слабой степени H 52.01, Горизонтальный нистагм H 55.1, Диструкция стекловидного тела. Третьей стадии H 28.8.2.3 OSODНачальная катаракта H 25.01 Гиперметропия слабой степени H 52.01, Горизонтальный нистагм H 55.1, На правом глазу сначала ставили диагнос отслоение сетчатки, дополнительные исследования сняли этот диагнос. Предложили повторное исследование через по года. На обследовании я не обратил внимание врачей, что когда я смотрю правым глазом то горизонталиные линии как бы искревлены. В Интернете я нашел Порядок проведения теста Амслера при помощи, которого проверяют наличие искажений Там казано, Если же линии выглядят волнистыми или искривленными, лучше обратиться к врачу немедленно - возможна макулодистрофия. У меня как раз этот случай, Я обратился к врачу и обратил ее внимание на этот недуг. Она меня проверила и не нашла большого повода для беспокойства. Предложила снова пройти обслелование в МНТК Волгоград. У меня вопрос как могли врачи не заметить макулодистрофию, и что мне делать сейчас, у меня ведь правый глаз искривляет изображение, мне трудно ходить, Яне могу видить номера маршруток изображение искажается. Часто стало появляться яркое пятно, когда закрыт правый глаз, через некоторое время пятно исчезает. МНТК поставили на очередь на дообследование все это будет не скоро. Что делать сейчас Зарание спасибо за консультацию Калмыков Павел Александрович
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-31 21:00
Здравствуйте! Макулодистрофия-это не единственный повод для искажения изображения. Помутнения хрусталика (катаракта) и выраженная деструкция стекловидного тела тоже могут давать искажение. Макулодистрофию при полном обследовании, разумеется, заметили бы. В срочном лечении нуждается только влажная форма макулодистрофии (с отеком сетчатки), с "сухой" же формой можно жить многие годы и без лечения. Дождитесь планового обследования, ваши вопросы разрешатся.