Атопический дерматит и боли в глазах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Астма, атопический дерматит.
Проблемы с глазами начались еще года два назад. Началось все с конъюнктивита (как мне сказали в поликлинике), но были еще и выделения из глаз, белые ниточки, а по утрам еще в углу глаз скапливалось желтое выделение. Мне прописали альбуцид, прокапал некоторое время, прошла светобоязнь, но выделения так и остались. Ходил ко многим офтальмологам, мне назначили дескаметазон, это единственное средство, которое на первых этапах помогало хоть как-то. Потом оно перестало помогать. Выделения не проходили, но со временем появилась еще сильная сухость в глазах. Капал: визин, видисик, натуральную слезу, все слабо помогало (все эти лекарства назначали разные офтальмологи). Недавно был на полном обследовании глаз, проверяли все, что только можно проверять, давление глаз, толщину сетчатки, глазное дно и пр., сказали, что все в норме, а для сухости глаз посоветовали офтагель. Он увлажняет хорошо, но все равно сушит, если не капать, особенно во время сна. В последнее время появилась складка в углу глаза на белке, она меня беспокоит очень, и периодические боли в глазах. Что это может быть? Насколько это опасно? P. S. Мой врач дерматолог говорит, что это связанно с моим хроническим заболеванием (атопический дерматит), что на фоне обострения появились проблемы с глазами и это пройдет в скором времени, при улучшении состояния кожи и всего организма, при ремиссии короче говоря. Так ли это?
Теги: атопический дерматит и глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-13 21:55
Здравствуйте! Связь с атопическим дерматитом вполне возможна. Синдром сухого глаза требует постоянного использования слезозаменителей, без них ощущения сухости и дискомфорта все равно будут. В данной ситуации нужно подобрать максимально комфортные препараты и дождаться ремиссии основного заболевания. Если во время ремиссии синдром сухого глаза не уйдет, то можно будет попробовать курс лечения глазным препаратом Рестасис (под контролем врача) или как вариант- решать вопрос об обтурации слезных точек. Для длительного применения из слезозаменителей лучше выбирать препараты без консервантов, например, Хиламакс или Визмед (-гель, -мульти, -лайт). На ночь (можно и в течение дня) обязательно использовать гелевые формы- лучше Витапос, или Корнерегель.