После первой инъекции луцентиса появилась мушка, каковы причины?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Мария Николаевна! Влажная макулодистрофия, диабета нет. Назначена инъекция Луцентиса в левый глаз. После укола в левом глазу появилась бегающая мушка, перед уколом её не было. Прошло уже 7 дней, каковы причины? С уважением Галина.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

3 ответа

Терещенко Елена Анатольевна
офтальмолог 2016-12-22 00:36
Здравствуйте, Галина. "Мушки" перед глазом - это незначительное изменение по структуре стекловидного тела (склеенные волокна). Деструкция ст. Тела есть практически у всех людей разной степени выраженности. Иногда эти жалобы бывают при периферических изменениях на сетчатке (разрывы, дистрофии). Перед инъекцией Вас осмотрел лазерный хирург и исключил наличие данных изменений. После укола они тоже появиться не могли. Возможно, деструкция стекловидного тела была и раньше, а после инъекции Вы стали "прислушиваться" к ощущениям в оперированном глазу и заметили ее.
Желаю скорейшего выздоровления.
Любовь 2020-10-16 22:16
Добрый день! Моей маме 73 года сделали укол Луцентиса. Через несколько дней на веке над этим глазом появилось небольшое вздутие. Капали Тобрекс 7 дней, Индоколлир и дексаметазон 5 дней после укола. Боли, зуда нет. Данное вздутие опасно? Спасибо за ответ!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-16 22:55
Здравствуйте. Задайте свой вопрос отдельно, не в чужом вопросе.