Год не можем установить причину аллерг коньюктвита

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,10
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Ребенку 3 г,10 мес. Прошлым летом заболел ветрянкой, после чего вылезла гнойная ангина и лечили антибиотиками. Вот оттуда все и началось. Может совпадение просто, не знаю. В общем, у ребенка раз в две недели стали краснеть глаза, склеры,.чесаться. Ходили к офтальмологу 5-6 раз, каждый раз говорили, что это аллерг на что-то.? Капаю опатанол - помогает, но не надолго. Не могу понять на что реакция. Кроме этого каждый раз когда глаза красные во рту красные миндалины и белый налет на языке. Лор сказала, что это кандидоз. Может быть это и есть причина покраснения глаз? Недавно появились какие-то аллерг бляшки (так офтальмолог сказал) на глазах. Капаю опатанол, надеюсь, пройдут (сдали анализы на яйца глист и простейшие - отрицательный, иммуноглобулин е при норме 60, у нас всего 69! Значит не аллергия? В фото прилагаю анализ крови и фото глазок. Очень жду ответа. Какие анализы ещё сдать, чтоб выявить причину? Что это? Как помочь ребёнку? Помогите, пожалуйста!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 11:48
Добрый день! При аллергическом конъюнктивите имеются определенные изменения на слизистой, которые Офтальмолог может увидеть при осмотре на щелевой лампе. А проводили ли Вы аллергологические пробы? Так же есть смысл сдать мазок из конъюнктивальный полости, для определения флоры. Опатанол используется для купирования острой аллергического конъюнктивита, для более длительного лечения можно использовать лекролин.
Milansochi 2017-06-20 13:09
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а на что сдавать аллерг пробы? Там же очень обширный список. На всё?
Я думала, при таком низком показателе иммуноглобулина причина не в аллергии (анализ сдавали прям на пике обострения).
Milansochi 2017-06-20 13:26
Позвонила сейчас в лабораторию, там сказали, что делают посев на микрофлору. Это то, о чем Вы говорите?
И ещё спросили из какого глаза брать анализ? Из любого можно?
Спасибо)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 13:26
Имунноглобулин будет повышен в острую фазу, сдавать нужно начинать с наиболее распространенных аллергенов, желательно вне обострения, после консультации аллерголога.
Milansochi 2017-06-20 13:39
Я поняла, так и поступим. Спасибо. Доктор, скажите, пожалуйста, в данном случае причиной такой аллергии не может являться что-то более серьёзное, чем просто аллерген. Т. е. не может ли быть причиной самой аллергии какая-то либо более серьёзная проблема с организмом ребенка?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 14:09
Да, посев на микрофлору, для аллергическооо конъюнктивита будет так же характерна сезонность (конкретно привязанность к какой-либо поре года). Аллергические конъюнктивы могут провоцировать так же проблемы с желудочно-кишечным трактом.