Вопрос о глазных каплях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, что вы можете сказать о каплях визомитин при синдроме сухого глаза? Мне порекомендовали, применяю около месяца, но улучшений не заметил. И ещё хотел спросить о геле Вита-пос, не вызывает ли он аллергические реакции.? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

81 ответ

Здравствуйте! К визомитину я отношусь хорошо, но я его назначаю в основном пациентам с ВМД (макулодистрофия). При синдроме сухого глаза мне больше нравятся препараты на основе гиалуроновой кислоты, либо же комбинированные препараты. Я вам напишу те, которые я назначаю чаще всего, вы можете их попробовать в любой последовательности. Тк подбор препарата очень индивидуален, порой приходится поменять 5-7 препаратов, чтобы найти тот самый, которой подействует.
Например: хило-комод, гилан, окутиарз, офталик, вид-комод, катионорм, систеин баланс/ультра, артелак всплеск, офтагель. Данные капли надо капать не менее 4-6 раз в день. Реже просто не будет иметь смысла.
Дополнительно на ночь и утром назначаю видисик.
Александр 2021-02-11 09:14
Добрый день, спасибо Вам за рекомендацию. Я уже мучаюсь больше двух месяцев. Беспокоят боли, жжение, резь и слипание глаз по ночам. Применяю артелак всплеск, Оптинол. Улучшений нет и даже стало сейчас хуже. Мне рекомендовала офтальмолог дексаметазон по схеме трёхнедельный курс. Что Вы думаете по этому поводу? Так же советовала гель Вита-пос, но я ещё нетприменял. Пытался применить артелак ночной гель, но появилось сильное жжение и я отменил его. Так же применял лекроин около двух месяцев. До этого применял офтагель, от него хуже не было, но и лучше не стало. Ещё советовали рестасис, но я уже не знаю что и делать. Я так понял, что слезозаменители не устраняют проблему, а просто облегчают состояние и то не все, ещё надо найти которые подойдут. Помогите, пожалуйста.
Александр 2021-02-11 09:15
Александр 2021-02-11 09:16
Обследование у офтальмолога
Витапос основан на витамине А. Если у вас нет на него аллергии, то можете использовать его, если же есть, то лучше не нужно. Да, дексаметазон хорошо помогает. Если же он не поможет, то уже будет пора переходить на рестасис. Но! Рестасис назначается минимум на пол года, это достаточно тяжелый препарат. И в первый месяц его надо капать с дексаметазоном. Иначе, он может так быстро не помочь. Так же, в первый месяц рестасис эффекта не даст, тк это накопительный препарат, он начнет действовать только через полтора месяца. Иногда его приходится капать год.
Александр 2021-02-12 09:32
Здравствуйте, подскажите как точно капать дексаметазон по схеме и можно ли вместе с ним применять визомитин и артелак.
Александр 2021-02-12 17:57
И ещё мне офтальмолог рекомендовала броксинак или накван против воспаления глаз. Хотел бы узнать Ваше мнение, стоит ли мне это применять? Спасибо.
Броксинак и неванак отличные препараты. Какой-то из них можно прокапать 2 недели. 1 раз в день или 2 соответственно. Дексаметазон вместе с ними лучше не капать. Что вы думаете про рестасис? От этого будет зависеть, как мы с вами начнем капать дексаметазон.
Александр 2021-02-15 15:54
Может рестасис пока не применять, если можно пока обойтись без него. Как Вы думаете? Подскажите как капать дексаметазон по схеме и какие препараты, кроме рестасис, можно применять вместе с ним? Спасибо.
Александр 2021-02-15 15:59
Можно ли например капать дексаметазон с визомитином или лучше не совмещать? И как применять дексаметазон с артелак или с оптинол?
Тогда дексаметазон капаем по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Визомитин капать можно, они совместимы. Артелак обязательно, тк дексаметазон будет усиливать их эффект. оптинол тоже самое.
Александр 2021-02-16 20:12
Дексаметазон только 10 дней, дольше не нужно и не по убывающей схеме?
Александр 2021-02-16 20:14
А то наш офтальмолог рекомендовала три недели: первая 3 раза, вторая,2 раза и третья по 1 разу в день.
Александр 2021-02-17 14:39
И ещё подскажите, пожалуйста, как Вы относитесь к каплям с декспантенолом.? Я имею в виду оптинол интенсив.
При ссг не очень люблю назначать дексаметазон дольше, чем на 10 дней. Тк вызывается привыкание. А 2 раза в день 10 дней привыкания не вызовет, а эффект будет такой же. Вот, если бы мы рестасис начали капать, то тут уже будет примерно по такой же схеме. 10 дней часто хватает.
Декспантенол в плане увлажнения не самый лучший вариант, он больше направлен на борьбу с кератитами, в том числе, у тех пациентов, у кого на фоне ссг развиваются вялые кератиты.
Александр 2021-02-17 21:31
Дело в том, что я около месяца назад прокапал дексаметазон 10 дней и улучшения не наступило. После чего я не стал продолжать дальше и прекратил. Сейчас снова капать 10 дней?
Александр 2021-02-17 21:42
Декспантенол с гиалуроновой кислотой содержится в каплях оптинол интенсив, поэтому я и спросил или лучше просто с одной гиалуроновой применять. Как например оптинол экспресс?
Если эффекта от гиалуроновой кислоты нет, то лучше поменять препарат, например, на катионорм или систеин баланс, в них содержатся другие действующие вещества, которые направлены на укрепление других слоев слезной пленки. Вы эти препараты не пробовали еще? Еще стиллавит хороший, там целый коктейль из веществ.
Александр 2021-02-19 07:43
Эти не пробовал, но мне назначали артелак ночной гель и артелак комплит и они оба мне не пошли почему-то, после применения появилось жжение, которое не проходило и потом хуже стали болеть глаза и я прекратил их применять. Я предполагаю, что была несовместимость с каким-то компонентом или аллергия на него.
Александр 2021-02-19 07:57
От капель с гиалуроновой кислотой хотя бы не становится хуже и нет жжения, а как угадать какие из других подойдут или нет, они ведь стоят немало все и только деньги впустую выбрасывать не хочется. Вот я прочитал, что офтолик тоже неплохой, хоть и с консервантом, но подойдёт ли он. В общем получается замкнутый круг.
Александр 2021-02-19 19:44
Спасибо Вам огромное за рекомендации, попробую что-нибудь другое. Кроме гиалуроновой кислоты, может подойдёт.
Александр 2021-02-21 12:41
А катионом и стиллавит вместе нельзя использовать, лучше отдельно?
К сожалению, капли подбираются методом тыка (надо попробовать все, чтобы понять, что подходит, а что нет. Я поступаю следующим образом: если у нас с пациентом не получается подобрать капли в первые 2-3 месяца, то мы заводим блокнотик, где пишем каждый препарат. Потом, когда вы его капаете, вы записываете, сколько раз в день вы его капаете, что чувствуете после капель, есть ли облегчение, если есть, то как долго держится. И пишем соответственно стоимость его. После того, как пациент попробует более 5 видов разных капель, уже можно сделать некоторые выводы. Иногда бывает так, что подбор капель занимает год и более. Но чаще всё же получается найти нужный препарат. Попробуйте так, может вам это поможет.
Александр 2021-02-25 22:14
Спасибо огромное.
Надеюсь, что немного помогла) Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Александр 2021-02-25 22:20
Конечно напишу спустя некоторое время после лечения. Хорошо, что есть такие профессионалы своего дела и хорошие люди. Спасибо Вам.
Очень приятно) спасибо)
Александр 2021-02-28 11:42
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Извините за беспокойство, хотел у Вас спросить, сколько можно использовать увлажняющие капли для глаз, я имею в виду сколько раз в день и какую продолжительность времени?. Чтобы не возникло привыкание и без вреда для глаз. Если Вы не против, можете писать в Вайбере, он просто всегда под рукой. (+375299064142) . Обещаю, что надоедать без необходимости не буду. С уважением, Александр.
Александр 2021-02-28 19:07
Ещё, как Вы относитесь к каплям тауфон и эмоксипин,.? Мне их назначали применять в течение нескольких месяцев после того, как поставили деструкцию стекловидного тела. Особой пользы от них не было, только жжение после эмоксипина. Могут ли они спровоцировать ссг при длительном применении. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вайбером не пользуюсь.
Увлажняющие капли не вызывают привыкания. Их можно капать много и долго. Если есть ссг, то при нем хорошо бы месяца 3 капать раз по 6-8 в день. Потом, если не будет надобности, уменьшить до 2-4 раз в день. А по продолжительности, хоть годами, если они не содержат консервант. Те капли, что с консервантом, лучше делать перерывы в 1-2 месяца, а капать их по 3 месяца.
Эмоксипин и тауфон я обычно не рекомендую капать больше месяца. Потому что они жгут глаза, и, да, они могут спровоцировать ссг. Если я их назначаю, то так: 1 месяц капаем эмоксипин, второй месяц тауфон, потом месяц перерыв. И заново.
Александр 2021-03-01 17:10
Спасибо огромное! Скажите, увлажняющие капли могут вызывать небольшое жжение после закапывания или это не совсем нормально? И можно ли применять катионорм и стиллавит одновременно с промежутком в 15 мин или лучше сначала одни, а потом другие?
Александр 2021-03-01 17:26
И ещё, я прокапал дексаметазон 10 дней, через какой промежуток времени можно снова капать, по какой схеме и есть ли в этом смысл, если в этот раз состояние после него особо не улучшилось? Еще раз благодарю Вас, Анастасия Михайловна за Ваше доброе сердце!
Александр 2021-03-06 15:37
Анастасия Михайловна, с наступающими весенними праздниками Вас! Здоровья, счастья и любви Вам!
Александр 2021-03-10 19:51
Начал капать катионорм и через пару дней прекратил, появилось жжение и глаза стали хуже болеть, по-видимому не пошли и эти капли мне. Сейчас капаю стиллавит утром и вечером и в течение дня оптинол, вроде хуже не становится. Напишите, пожалуйста, как часто можно капать дексаметазон. И можно ли применять вместо оптинола капли гилан, он ведь тоже с гиалуроновой кислотой и более бюджетный вариант. Спасибо.
Здравствуйте! Спасибо за поздравление!
Да, капли сложно подобрать бывает. Попробуйте гилан, может он вам поможет. Жалко, что катионорм не пошел. Дексаметазон лучше долго не капать, особенно, если он сильно не помогает. А вы диклоф не пробовали использовать? Его тоже 2 раза в дент 10 дней. Потом перерыв в 3-4 недели, потом опять можно курс повторить.
Александр 2021-03-12 18:43
Спасибо, попробую.
Александр 2021-03-12 18:48
Если Вы имеете в виду диклофенак, то я пробовал, от него было сильное жжение, а толку не было никакого.
Здравствуйте, а вы пробовали использовать гель видисик или витапос? Может имеет смысл перейти на гели. Они не должны щипать, у них более продолжительное время действия. Напомните, что именно вас сейчас беспокоит, какие жалобы?
Александр 2021-04-26 22:49
Добрый день, жалобы всё те же: боль, жжение, зуд, слипание глаз. К тому же офтальмолог увидела начинающую катаракту, я подозреваю. Что помог дексаметазон, когда капал длительно. Сейчас использую оптинол, стиллавит, но вот уже две недели как началось обострение и я уже совсем не знаю, что и делать. В общем за год, после перенесенного конъюктивита изменения только в худшую сторону.
Александр 2021-04-26 22:52
Из гелей пробовал только артелак ночной, который мне не пошёл, вот думаю попробовать вита-пос, если подойдёт.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-02 18:21
Здравствуйте! Офтагель на ночь, Вита-пос 2-3р/д
Александр 2021-05-03 18:28
Здравствуйте, офтагель я пробовал, мне не подходит с консервантом. Вита-пос пока не применял. Сейчас использую Оптинол, стиллавит. Хочу спросить, как часто можно применять дексаметазон и сколько максимально дней? Мне от него легче на какое-то время, но ведь его часто и долго применять нельзя…
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-03 21:09
Дексаметазон нужно капать по убывающей схеме. 4р/д 7 дней, далее 3р/д 5 дней, 2р/д 3 дня, 1р/д 2 дня.
Вместо дексаметазона 1 месяц можно капать лекролин.
Александр 2021-05-03 21:19
А как часто можно капать дексаметазон, с какой периодичностью и лекролин помогает при ссг?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-06 09:54
Лекролин используется как компонент лечения при ссг. Дексаметазон капать лучше после осмотра врача.
Александр 2021-05-03 21:22
И ещё подскажите, пожалуйста, если ли какие-то таблетки, применяемые при ссг и можно ли долго капать слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты или надо делать перерывы?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-06 09:55
Таблеток нет, можно капать до 6 месяцев, потом сделать перерыв на 1 месяц.
Александр 2021-05-06 17:13
Спасибо, а как Вы относитесь к каплям офтальмоксипин с глицеролом? Этот компонент входит в капли лекролин.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-06 21:17
Что именно вы имеете ввиду под моим отношением?
Александр 2021-05-06 21:42
Я имею в виду. Можно ли их применять по Вашему мнению при ссг. Эффективен ли данный препарат.?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-06 21:47
Да, безусловно применяется. И это не только моё личное мнение, а признанный компонент лечения.
Александр 2021-05-07 20:46
Ещё подскажите, пожалуйста, насколько эффективен препарат рестасис при лечении ссг? Отзывы в интернете противоречивые. Он просто не из дешёвых и не хочется выбрасывать деньги на ветер.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-07 22:25
Для назначения этого препарата есть строгие показания, должен назначаться только врачом. Показания:
  • Жалобы на чувство песка в глазах
  • Дексаметазон помогает
  • Увлажняющие капли помогают
  • Тест ширмера менее 10 мм за 5 мин
  • Имеется аллергический компонент
Александр 2021-05-07 22:53
А если увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты не сильно помогают(применяю почти 6 месяцев), а многие вообще не пошли(усилилось жжение и боль при применении например артелак ночной гель, артелак комплит, катионорм, стиллавит), то что можно применять?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 08:37
Необходимо сделать тест ширмера, флюоресцеиновую пробу и грамотно подобрать препараты.
Александр 2021-05-07 22:55
Я пробовал лекролин два раза по месяцу с перерывами и кажется было немного лучше на некоторое время, может и третий раз попробовать?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 08:37
Можно применять, вреда не будет
Александр 2021-05-08 08:54
Спасибо огромное!
Александр 2021-05-08 09:15
Дело в том, что данные процедуры, о которых вы написали, у нас не проводят(я узнавал даже в платных центрах) Я живу в Беларуси в Гомельской области. Как же мне быть?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 10:33
Это самые элементарные тесты, которые не требуют какого-то современного оборудования.
Не работаю в Гомельской области, не могу сказать, почему такого не делают. Попробуйте съездить в Гомель
Александр 2021-05-08 09:19
У нашего офтальмолога бываю периодически и пару раз ездил к платному в область, все рекомендуют слезозаменители, но ведь они не лечат, а только временно облегчают состояние и то не все. Вот и получается заколдованный круг.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 10:34
К сожалению ССг не лечится, это хроническое заболевание, здесь главное подобрать правильно капли, чтобы у пациента была длительная ремиссия.
Если совсем запущенная форма ССГ, капли, мази, гели не помогают, тогда возможно оперативное лечение
Александр 2021-05-08 11:31
ССГ может влиять на зрение? Мне сказала наш офтальмолог, что есть начинающая катаракта или это спровоцировал дексаметазон. И влияют ли капли эмоксипин и тауфон ни длительном применении?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 11:56
CCГ может влиять на зрение, но в запущенных случаях.
Начальную катаракту спровоцировал не дексаметазон, а возрастные изменения.
От применения эмоксипина и тауфона ничего страшного не произойдет
Александр 2021-05-08 11:33
При длительном применении, я их капал по назначению врача несколько месяцев, потом усилились проблемы.
Александр 2021-05-08 11:35
А оперативное лечение-это что именно делают, это в стационаре?
Александр 2021-05-08 11:36
Вы работаете не в Беларуси случайно, может к вам можно записаться на платной основе?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 11:57
Проблемы могли усилиться из-за раздражения конъюнктивы эмоксипином, однако это временно, сам ССГ от эмоксипина не прогрессирует
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 11:59
Ставят окклюдеры слезные точки, либо пластика слезной точки (ее покрытие конъюнктивальным лоскутом)
Александр 2021-05-08 15:53
Понятно, спасибо огромное.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 16:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александр 2021-05-08 18:06
Ещё подскажите, пожалуйста, может ли недолеченый или неправильно вылеченный конъюнктивит, возможно вирусный, стать причиной развития ССГ и каковы последствия этого заболевания.? Благодарю.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 20:38
Нет, такого не бывает. Да, после конъюнктивита особенно вирусного может месяц сохраняться дискомофорт, сухость глаз, однако это не ссг и не переход в ссг
Александр 2021-05-08 18:10
И можно ли с ССГ посещать парилку, просто я любитель русской бани, а сейчас прекратил в связи с обострением болезни.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-08 20:39
Вне периода обострения можно.
Александр 2021-05-08 18:12
Спасибо Вам за своевременную и квалифицированную помощь. С наступающим праздником Вас!
Александр 2021-07-12 14:19
Добрый день, после тонометрии по Маклакову обострились глаза. Покраснение не ухудшилось, но беспокоят жжение и зуд. Что можно предпринять? У меня ССГ, давление показало 18,19. Спасибо.
Александр 2021-07-12 17:28
Может быть такая реакция на капли с лидокаином, которые закапывали трижды перед тонометрией? Или может инфекцию занесли….
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-17 19:46
Здравствуйте. С тонометрией это не связано.
Платная консультация
Александр 2021-07-17 21:57
Спасибо, успокоили. Подскажите, как долго можно применять капли с гиалуроновой кислотой и нужно ли делать какие-то перерывы или менять капли при ССГ?
Александр 2021-10-15 21:04
Здравствуйте, несколько дней назад появилось красное пятнышко на нижнем веке одного глаза, подскажите, пожалуйста, что это такое и как можно с этим справиться.