Опухает верхнее веко у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
С утра после сна опухает правое верхнее веко у ребенка, возраст 4 месяца. Через час примерно все проходит само по себе. Пока окулист в отпуске, местный фельдшер посоветовала капать левомицетин, 3-4 дня, пока капали все прошло и веко не опухало. Как только перестали капать на следующий день ребенок снова проснулся с опухшим веком. Есть гнойные выделения, редкие и в очень маленьком количестве. Что это может быть? Насколько это серьезно? Не повлияет ли это на зрение в будущем?
Теги: у ребенка опухло верхнее веко, опухло верхнее веко у ребёнка, у ребёнка отекло верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-11 11:18
Здравствуйте! На зрение это не повлияет. Отек может иметь инфекционно-воспалительную или аллергическую природу. Учитывая наличие гнойного отделяемого, можно предположить кннъюнктивит с реактивным отеком века, либо ячмень на фоне конъюнктивита, воспаление слезных канальцев и т. Д. Левомицетин- это не самые эффективные капли. Пока не вышел ваш окулист, попробуйте покапать Витабакт 3 раза в день не более 14 дней- это антисептик, разрешенный для детей до 1 года, он не позволит воспалению активно развиваться, но и полное выздоровление на его фоне я не гарантирую. Совсем ничего не капать в этой ситуации неправильно, но и назначать более сильные препараты без осмотра тоже не стоит. В идеальном варианте нужно сдать мазок со слизистой глаза на микрофлору до начала лечения (перед сдачей анализов минимум 3-5 дней ничего не капать), направление вам даст доктор после осмотра, если будет необходимо.