Опухло нижнее и верхнее веко, покраснело и чуть посинело

Спрашивает: Гюнель
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Утром проснулись, у малыша на нижнем и верхнем веке как будто укус от комара, красные прыщи. Через час оба века стали опухать, помазали мазью от аллергии, только усугубили, далее гидрокартизон, он тоже не помог. Сегодня глаз опух еще больше, глаз полностью закрыт, гноя и выделений вроде нет, малыш неск дней болеет, простуда, может это вызвало воспаление. Как лечить? Не могу понять это воспаление или укус насекомого?
Теги: у ребенка опухло и покраснело верхнее веко, посинело верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-28 13:41
Здравствуйте! В это время года в нашей полосе укусы насекомых бывают редко. Вероятнее всего, это конъюнктивит на фоне ОРЗ. Если имеет место вирусная инфекция, то гнойное отделяемое бывает не всегда. Отек век- это тот очевидный симптом, который можно увидеть невооруженным глазом. Лучше всего в этой ситуации показаться офтальмологу. Если категорически нет такой возможности, то начните капать Витабакт 3 раза в день и Офтальмоферон 4 раза в день. Между разными каплями промежуток должен быть не менее 15 минут. Капать в среднем 7-10 дней. Можно несколько дней подавать противоаллергический препарат в возрастной дозировке, например, Зиртек или Эриус или Лоратадин. Обязательно параллельно лечить ОРЗ.