Припухло верхнее веко

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: нет
У меня немного подпухла, или даже не знаю как сказать, опустилось кожа над верхним веком. Уже две недала прошло, не проходит. Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Теги: припухло веко, припухло верхнее веко, припухло верхнее веко что делать, припухшее верхнее веко
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 декабря 2012 года

10 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-29 22:38
Здравствуйте! По вашему описанию мне сложно сказать что это. Воспаление века или слезной железы проявлялось бы кроме отека еще определенными жалобами. Наилучший вариант в этой ситуации- сходить на прием к офтальмологу.
людмила 2012-12-30 13:21
Да, я сходила, сказали, что это аллергия.. Но это подпухлость, хоть она и не заметна, но она уже 4 или 5 недель не проходит.. Может это аллергия на мороз, может такое быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-12-31 13:27
Холодовая аллергия бывает, но проявляется обычно на обоих парных органах. Попробуйте проследить, после чего увеличивается отечность, возможно, непереносимость какого-либо косметического средства. Попробуйте смазывать кожу века гидрокортизоновой мазью 2-3 раза в день. Если эффекта не будет, наблюдайтесь в динамике 2-3 месяца.
людмила 2013-01-02 14:49
Спасибо большое))
Аноним 2013-02-23 12:43
Если это холодовая аллергия, то когда она может пройти? Когда пройдут морозы?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 14:08
В общем, да. В период холодов в такой ситуации можно принимать противоаллергические препраты в таблетках, в глаза капать Лекролин 3-4 раза в день.
Оксана 2014-07-03 17:41
У меня внезапно появился отек на глазе (под бровой) висит мешок и есть зуд сильный. Что это может быть? Мазала мазью Адвантан ничего не дает.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-06 18:46
Здравствуйте! Нужно исключать отек воспалительного характера. В этом случае необходимо добавлять противоинфекционное лечение. Лучше всего показаться офтальмологу. Если нет возможности попасть к врачу, то начните капать Офтаквикс 3 раза в день и Опатанол 2 раза в день. За нижнее веко мазь Гидрокортизоновую глазную на ночь. Курс лечения в среднем 7 дней. Между препаратами интервал 10-15 мин.
Екатерина 2015-03-19 12:00
Здравствуйте. У меня похожая проблема- веко немного нависает над глазом. С утра более заметно, к вечеру почти проходит. Окулист сказал, что это может быть реакция на линзы. Не ношу их уже неделю, но опухоль не исчезает. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-22 21:53
Здравствуйте, Екатерина! Отек обычно является реакцией на воспаление, травму или аллерген. Односторонний отек век иногда бывает связан с аномальным строением сосудистого сплетения, для обнаружения которого необходимо сделать МТР орбиты с сосудистой программой (после назначения офтальмолога). Двусторонний отек может быть также проявлением эндокринной офтальмопатии- для выявления необходима консультация эндокринолога и офтальмолога (при необходимости также дополнительное обследование).