Опухают веки по утрам

Спрашивает: марина лобазова
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ЖКБ
В течение двух месяцев по утрам опухают веки, чувство жжения, мелких иголок, пленки на глазах. Окулист в поликлинике утверждает, что это конъюктивит и назначил сульфацил. Но абсолютно не помогает. Особенно беспокоит пленка, так как мешает нормальному зрению, да и ощущение иголок не радует. Подскажите пожалуйста алгоритм действий для выяснения причины.
Теги: почему опухают верхние веки по утрам, опухают верхние веки по утрам
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-04 12:57
Здравствуйте! Возможно, это и есть конъюнктивит, только одного сульфацила натрия для его лечения недостаточно. В идеале нужно сдать мазок со слизитой глаза на ПЦР к микоплазмам, хламидиям, герпес вирусу, аденовирусу, а также на бактериологический посев и на грибковую флору. Это делается в лаборатории с направлением от врача. Перед сдачей анализов в глаза минимум 3 дня ничего не капать. Когда выявится конкретный возбудитель, проводить этиотропное (направленное на причину) лечение. Большинство конъюнктивитов, протекающих в хронической форме, имеют смешанную природу, поэтому в схеме лечения будет нескольно препататов распределенных по времени.
СВЕТЛАНА 2015-12-20 13:50
3 дня ношу силикон- гидрогелевые линзы, начали опухать верхние веки, даже днем опухоль не спадает, возможно ли такое при ношении таких линз, до этого пользовалась другими линзами, либо что-то с глазами
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-21 23:17
Здравствуйте, Светлана! Это может быть реакция на линзы или новый раствор или воспалительное заболевание, совпавшее по времени с линзами. Первый вариант вероятнее, поэтому прекратите ношение линз, покапайте Окомистин 3 раза в день и Опатанол 3 раза в день в течение 5 дней. Потом покажитесь врачу. Если есть возможность, то покажитесь до начала лечения.