Прыщ на глазу, покраснел глазик

Спрашивает: алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
У ребенка (4 года) вечером покраснел глазик, через два дня выскочил какой-то "прыщичек"на белке, что это может быть и от чего? Завтра пойдем к врачу, но не терпится узнать что же это
Теги: прыщ на глазном яблоке, прыщик на белке глаза у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2014 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-04 19:29
Здравствуйте! Это может быть одна из форм конъюнктивита. В таких случаях диагноз ставится по данным осмотра. Следуйте рекомендациям вашего врача.
Наталья 2015-06-27 14:23
Добрый день, доктор! У нас похожий вопрос! Ребенку год, в мае стал периодически краснеть левый глаз (склера, от внутреннего угла глаза до радужки). подумали, что это следствие игр в песочнице, потер глаз, попал песок! Но через пару недель на границе склеры и радужки появился "бугорок", прозрачный, как будто из желатина, далее он стал расползаться (стал где-то 4х4 мм.) и приобрел мутноватый светло-бело-розоватый оттенок посетили офтальмолога, врач мельком на нас посмотрела, вердикт: аллергия на цветение, капли тобрадекс+антигистаминное капельки помогли практически сразу, прокапали курс, прошло несколько дней и все по-новой, только теперь и правый глаз краснеет выделений из глаз не было, не слезятся, ребенок не чихает, нос чистый, возможно иногда присутствует зуд в глазах, но не уверена, может трет глазки из-за того, что хочет спать хотелось бы выслушать Ваше мнение, стоит ли повторно капать Тобрадекс, даю Зиртек

Заранее благодарю за ответ! Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-08-17 12:19
Здравствуйте, Наталья! В данном случае необходимо исключать такие заболевания, как эписклерит (воспаление поверхностного слоя склеры с вовлечением конъюнктивы) и фликтенулезный конъюнктивит (туберкулезно-аллергическое заболевание). В первом случае необходимо начать противовоспалительное лечение в виде капель и при длительном течении или повторном неоднократном возникновении тех же симптомов (рецидивах) обследоваться для обнаружения инфекционной, аллергической или аутоиммунной проблемы в организме. Во втором случае, помимо капель, в первую очередь нужно показываться фтизиоофтальмологу (как правило, необходима постановка пробы Манту и рентгенография легких). Капли лучше применять комбинированные (антибактериальный и стероидный компонент) - это Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день. Эписклерит- менее опасная проблема. Фликтенулез встречается реже. Обе проблемы при своевременном обращении успешно лечатся.
Ирина 2020-07-19 10:36
Здравствуйте! У моего сына такая же проблема с глазиком, поставили диагноз эписклерит. Пока капаешь микролиты все сразу приходит, через 3 дня после отмены опять краснеет и пузырек надувается. Как у вас разрешилась эта ситуация?
Светлана 2017-08-11 04:36
Здравствуйте, дочери 7 лет, сейчас поправляемся от гриппа, два дня назад покраснел глазик, вчера вечером увидела прыщ какой то прямо на глазном яблоке посреди красноты. Пожалуйста посоветуйте, что делать, ехать к врачу нет возможности, в деревне живем, ближайший офтальмолог за 300 км.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 09:11
Добрый день! На фоне ОРВИ часто развиваются вирусный конъюнктивит, для которого характерны описанные Вами симптомы. Закапывайте капли Тобрекс по 1 кап 3 раза в день и капли Офтальмоферон каждые 2 часа.