Что сделать при отеке глаза?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что сделать при отёке глаза. Веки под глазами стали шелушиться и произошёл отёк глаза, по неизвестной причине. Спасибо.
Теги: шелушение век, блефарит, цетрин, тавегил, отек глаза, слезотечение, опух глаз, лекролин, отек глаз, покраснение белков, конъюктив, отек глаза что делать, распух глаз что делать, отекли глаза что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 января 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-01-08 16:35
Здравствуйте! Причин отека век может быть несколько:

-аллергическая реакция - в этом случае нужно исключить предполагаемый аллерген, принять Цетрин, Супрастин, Тавегил или другое противоаллергическое средство в таблетках; если есть зуд краев век, слезотечение, покраснение глазных яблок, то в глаза можно покапать Лекролин 1кап. 4 раза в день;

-воспалительный процесс - блефарит (воспаление век) или конъюнктивит (воспаление слизистой глаз, сопровождается ощущением "песка" в глазах, слезотечением, покраснением, слизисто-гнойным или слизистым отделяемым из глаз + отеком век) - в том и другом случае необходима специфическая антибактериальная или противовирусная терапия;

-назревающий ячмень - в этом случае обычно отекает одно веко одного глаза, отек плотный, на ощупь теплее окружающей кожи, красноватого цвета, иногда заметно место наибольшего уплотнения и покраснения- головка ячменя. В подобной ситуации нужна антибактериальная терапия и в дальнейшем санация очага (после прорывания созревшей головки и выхода гнойного содержимого).

Чтобы определиться с диагнозом и лечением нужно сходить на прием к офтальмологу.

Будьте здоровы!!