Эрозия роговицы глаза

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. 14.05.2014 мне удалили халязион на нижнем веке. По окончании операции была неудачно наложена повязка на глаз (анестезия стихала, и по моим собственным ощущениям, как будто материал повязки касался зрачка глаза), ассистентка проигнорировала мои жалобы на сильную резь в самом глазу, хотя я сам точно дифференцировал боль от боли прооперированного нижнего века. Через минут 20 обратился к оперирующему врачу. Она осмотрела глаз через прибор и сказала, что травмирована роговица и такое иногда случается, при этом извлекла ворсинку бинта. Велела закапывать "Флоксал" и дала тюбик "Корнерегеля". Целую ночь не мог заснуть от рези в глазу, постоянно слезоточил. На утро следующего дня стало значительно легче, явился в больницу на осмотр, врач ответила - все хорошо, роговица эпителизируется. Сегодня 17.05.2014, все болевые симптомы и оттек прошли. Отмечаю снижение остроты зрения, на мелких буквах и линиях расфокусировка. Влияние Корнерегеля и Флоксала исключил делая паузу в применении, глаз абсолютно чист и безболезнен. Но расплывчатость зрения не проходит.
ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, как долго восстанавливается роговица глаза? Есть ли риск необратимого снижения зрения в результате рубцевания роговицы? Стоит ли заново обращаться к врачу или выждать определенный интервал времени?
Буду очень благодарен за отзывчивость и помощь!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 мая 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-18 20:15
Здравствуйте! Дефекты эпителия роговицы заживают без рубца, прозрачность восстановится полностью через несколько дней. Курс Флоксала не менее 5дней и Корнерегеля не менее 7 дней. Если через 7 дней жалобы сохранятся, то покажитесь врачу.
Богдан 2014-05-19 19:16
Спасибо! Надеюсь, скоро все пройдет.