Глаз стал хуже видеть после травмы, травматическая эрозия роговицы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день. Дело в том что я побывал в серьезной драке. Получил травму левого глаза и множество сотрясений. После травмы глаз отек и загноился. После антибиотиков (ципрофлоксацин, тетрациклин) и тауфона, воспаление прошло, но глаз стал хуже видеть! Также перед глазами появилось много мушек, червячков!!! Ставили диагноз травматическая эрозия роговицы, дистрофия сетчатки. Делал УЗИ глаз, сказали по узи все ОК. Подскажите насколько это серьезно и можно ли это вылечить не допустив дальнейшего ухудшения состояния и слепоты?
Теги: травматическая эрозия роговицы глаза, отслоение роговицы глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 января 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 21:03
Для того, чтобы лечить, нужно сначала выяснить прямую причину снижения зрения. Если дистрофия сетчатки периферическая, то на остроту зрения она не влияет, эрозия заживает бесследно и тоже не ухудшает зрения. Если причина ухудшения качества зрения связана только с появлением плавающих помутнений в стекловидном теле (это те самые мушки и червячки) - то с ними, к сожалению, ничего сделать не удастся, ибо это, вероятнее всего, отслоившаяся в результате тупой травмы задняя гиалоидная мембрана. Она отслаивается с возрастом по множеству причин, поэтому особой трагедии в этом нет. С мушками живут очень многие, способа борьбы с этим пока не придумали. Чтобы не допускать проблем со зрением в дальнейшем, необходимо регулярно наблюдаться у офтальмолога (2 раза в год).
Дмитрий 2014-01-23 00:22
Спасибо за ответ.
Скажите как описанные проблемы с глазами (контузия левого глаза, периферическая дистрофия сетчатки, помутнение ст. Тела, деструкция ст. Тела, травматическая эрозия роговицы) влияют на зрение и здоровье глаз в дальнейшем... С возрастом?
Не ослепну ли я?
Простите за детский вопрос но...
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-23 21:07
Если не будете увлекаться драками, то не ослепнете. Названные проблемы при отсутствии неблагоприятных воздействий, типа воспалений и травм, не фатальны.