Усталость глаз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не подскажете какие-нибудь капли для глаз или витаминный комплекс? Или может стоит посетить еще каких то специалистов? Работаю за компьютером и через час-два начинают уставать глаза. При чтении книг минут через 15-20, тоже самое. Болят и не возможно сфокусироваться. Потом этот эффект остается на практически на весь день. Недавно обследовался, очки для коррекции подобрать не смогли, с красными и зелеными линзами не могло смещалось изображение. Без очков проблем с двоением нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

19 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 14:47
Здравствуйте. Очков вы никогда не носили? При определении рефракции вам капали капли, расширяющие зрачок? На первом фото рефракция только левого глаза (на чеке), под ней должен быть такой же чек с рефракцией правого - сфотографируйте и его тоже пожалуйста.
Сергей 2021-09-04 15:01
Очки никогда не носил, не видел в них необходимости (все вижу нормаль). Последние 3 года работаю за компьютером, и усталость и напряжение в глазах появилось только месяца 4 назад.
Сергей 2021-09-04 15:02
Капли не капали, был за рулём. Но при осмотре сетчатки сказали все нормально и можно без них обойтись.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 15:13
Капли нужны не только для осмотра сетчатки, они расслабляют мышцы глаза и позволяют определить, есть ли спазм этих мышц от зрительной нагрузки (тогда данные рефракции до и после капель значительно различаются). Ваши жалобы подпадают под симптомы спазма аккомодации, поэтому такое исследование желательно провести. При подтверждении спазма аналогичные капли назначаются на ночь на месяц. Кроме того у вас плюсовое зрение, и желательно пользоваться коррекцией хотя-бы для работы на близком расстоянии, чтобы снизить нагрузку на глаза. Пока при работе за компьютером могу рекомендовать вам гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной нагрузки, дополнительное увлажнение каплями Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, или Систейн ультра 4 раза в день не менее месяца, далее периодически при утомляемости глаз. Можно пропить также витамины для сетчатки Лютрин 1 раз в день 1 месяц курсами 2 раза в год. Обследоваться на наличие спазмов мышц, если регулярная гимнастика на протяжение месяца не поможет, при наличии пролечить и попытаться ещё раз подобрать коррекцию хотя-бы для близи.
Сергей 2021-09-04 15:31
Спасибо большое за ответ! А гимнастику для глаз любую?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 15:46
Можете любой понравившийся комплекс из интернета. Я обычно рекомендую такой:
ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ ГЛАЗ<divПЕРЕФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ <divУказательные пальцы держим перед лицом на расстоянии 20см, затем медленно разводим руки в стороны. Наблюдаем за пальцами периферийным зрением, краем глаза мы должны видеть пальцы обеих рук. Через некоторое время медленно сводим пальцы. <divПЕРЕВОДИМ ВЗГЛЯД <divСмотрим на указательный палец на расстоянии вытянутой руки. Затем медленно переводим взгляд на отдаленный предмет. Смотрим 5-6 секунд. Снова переводим взгляд на палец. <divМАССАЖ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК <divЗакрываем глаза и подушечками пальцев слегка нажимаем на глазные яблоки. Открываем глаза и 5-6 сек. Держим их открытыми, не моргаем. Повторяем все с начала еще 2 раза. <divЗАЖМУРИВАЕМСЯ <divКрепко зажмуриваем глаза на 5-6 сек. Повторяем упражнение 6 раз. <divВРАЩЕНИЕ <divОпускаем глаза вниз, поднимаем вверх, вправо, влево, затем дважды рисуем взглядом <div∞ Повторяем упражнение 3 раза. <divМОРГАНИЕ <divВ течении некоторого времени часто моргаем глазами, но сильно не жмуримся. Начинать можно с 30 секунд, с каждым разом увеличивая время моргания. Конечный результат 2 минуты. <divЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ ВЕК <divМедленными движениями поглаживаем подушечками пальцев веки. Движения направляем от внутренних уголков к внешним, затем наоборот. <divОТДЫХАЕМ <divПосле завершения цикла некоторое время посидите с закрытыми глазами. <div
Сергей 2021-09-06 20:54
А не подскажете, если еще и зрачок на правом глазе периодически больше в раза 1,5-~2 чем не левом, это тоже может вялятся проблемой спазма мышц зрительной нагрузки?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-07 00:09
Да, ведь те же мышцы регулируют ширину зрачков.
Юлия 2021-12-23 13:09
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!
Вопрос про расширенный зрачок и аккомодацию мышц. Врач назначала закапывать ирифрин в течение месяца для расслабления мышц (зрение падает, причину понять никто не может). Купила, стала закапывать. На ночь, конечно. Через неделю примерно по утрам стала замечать, что один зрачок в норму приходит, а другой нет. Так и остается большой. Ну и понятно, что туман перед этим глазом. С чем это может быть связано?
Через пару часов он уменьшается, но это доставляет дискомфорт. Я езжу за рулем, а тут необходимо хорошее зрение.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 07:51
Здравствуйте. Такое может быть, значит сила спазмов мышц разная на глазах, поэтому и капли один глаз расслабляют лучше, а другой тяжелее. Или ещё и. б. проблемы с иннервацией с одной стороны, например, если есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Курс нужно все-же пройти до конца. Возможно стоит раньше ложиться спать, чтобы и второй глаз успел прийти в норму, или исключить пока езду на автомобиле.
Юлия 2021-12-24 08:34
Хорошо. А как быть с побочкой, которая вылезает? Светобоязнь, слезотечение, глазки красные. Просто перетерпеть?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 08:41
После закапывания резь и краснота могут держаться 5-10 минут, это нормально. Если дольше, возможно непереносимость компонентов препарата. Светобоязнь и слезотечение м. б. из-за расширенных зрачков, когда зрачки приходят в норму, должна оставаться умеренная светочувствительность.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 08:41
Как долго у вас продолжаются эти неприятные ощущения?
Юлия 2021-12-24 11:06
Мне назначали их не один раз. Раньше все было нормально. А вот где-то год назад я опять капала, но в ответ пошла вот такая реакция. После чего я перестала их капать.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 11:14
А препарат не меняли? Бывает Ирифрин, Ирифрин БК, Стелфрин-супра. Действующее вещество одно, но разные доп компоненты, консерванты. М. б. реакция на консерванты появилась.
Юлия 2021-12-24 11:18
Нет, именно Ирифрин капала. И кажется Мидримакс. Но насчет того не помню.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 11:36
Можно попробовать перейти на Стелфрин-супра, в нем нет консервантов и м. б. будет лучше переноситься. Если и тогда реакция будет, можно попробовать поменять само действующее вещество - заменить на Тропикамид за 30 минут до сна 2 недели, он тоже лечит спазм аккомодации и пина. Тол ко в этом случае нужно точно определить запас аккомодации у врача, что это именно спазм или пина, а не слабость аккомодации. В последнем случае Тропикамид нельзя.
Юлия 2021-12-24 12:52
"нужно точно определить запас аккомодации у врача" - с этим очень сложно. Попробую заменить пока на Стелфрин и не забывать про гимнастику. Спасибо за помощь!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-24 16:21
Пожалуйста. Здоровья вам!