Спазм аккомодации вызванный приемом антидепрессантов

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по назначению врача психиатра принимал антидепрессанты, которые вызвали спазм аккомодации глаз. После отмены препаратов, зрение не восстановилось, хотя врач заверял, что все восстановится. Психиатр рекомендует обратиться к офтальмологу для решения вопроса. Офтальмологи (именно они, их было несколько), не могут дать дать внятный ответ - Почему спазм не проходит. Психиатры, в свою очередь, тоже разводят руками.
Вопрос - К врачу какого профиля обратиться, чтобы попытаться решить проблему? На данный момент глаза спазмированы более чем на одну диоптрию. Закапывание капель Ирифрин не помогает, гимнастка для глаз не дает результата.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! В вашем случае точно снимет спазм аккомодации атропин. Но проблема будет заключаться в том, что в течение 1-2 недель вы будете плохо видеть вблизи. Если такая возможность есть, то попросите любого врача вам выписать атропин. Он капается по 1 кап в день три дня. Спазм будет полностью снят, но восстановление зрения вблизи будет продолжаться до двух недель. На это время при вяходп на улицу в солнечную погоду надевайте солнцезащитные очки.
Алексей 2019-11-24 13:21
А могут ли холинолитики центрального действия, такие как Бипериден (Акинетон, Мендилекс) помочь в расслаблении цилиарной мышцы глаза? Очень трудно найти врача, который выпишет Атропин, так как он состоит на ПКУ.
Если честно, то я не совсем осведомлена о его действии на цилиарную мышцу. Это достаточно серьезные препараты, нужно консультироваться с неврологом. Можно попробовать цикломед, он выписывается по рецепту врача, но его выписать легче, чем атропин.
Алексей 2019-11-25 08:58
В моем городе врачи как огня боятся Тропикамида, Цикломеда и Атропина. Постоянно ссылаются на наркоманов. Я случайно нашел в интернете описание капель Мидримакс, они содержат одновременно фенилэфрин и тропикамид, продаются без рецепта. Вы можете прокомментировать, насколько они могут быть полезны при спазме аккомодации?
Да, их тоже можно попробовать. Они несколько слабее предыдущих, но намного лучше, чем тот же ирифрин. Попробуйте его. Закапывайте его 2 раза перед сном через 15 минут. Если глаза у вас темные, то тогда 3 раза через15 минут.