Спазмы глазной мышцы

Спрашивает: Александр Валентинович Павлушин
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте,
18 лет назад началось ухудшение зрения после сильного напряжения глазной мышцы. Обычно это происходило при рассматривании объектов на очень близком расстоянии. Такие случаи обычно сопровождались резкой мышечной болью в верхней части глазного яблока. Видимо имел место спазм мышцы. Пришлось купить очки +0.5. Спазмы прекратились. Но только на время. Потом все повторялось. От спазма к спазму зрение ухудшалось как снежный ком. Сейчас у меня +5 вдаль. Вблизи +9.
Последние 2 года спазмов не было, и ухудшений не было. Я уже забыл про эту проблему. Но пару недель назад после нескольких минут написания смс опять начались резкие мышечные боли в верхней части глазного яблока. Зрение ухудшилось еще на +1.0 на обоих глазах.
Не понятны причины, по которым глазная мышца периодически теряет устойчивость к нагрузкам. Аккомодация тает на глазах.
Есть ли препараты, укрепляющие глазную мышцу? Или аккомодацию вернуть невозможно?
Помимо аккомодации у меня есть и изменение размеров глазного яблока, так как вдаль у меня +5. Можно ли как-то изменить размеры глазного яблока?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-15 14:07
Здравствуйте. Изменить размеры глазного яблока, конечно, невозможно. Ухудшение зрения вблизи после 40 лет _ это нормальные возрастные изменения глаз и волноваться не нужно, просто пользуйтесь очками. Это называется пресбиопия и не связано со спазмами мышц. Причина в возрастном уплотнении хрусталика, который в молодости легко приспосабливается к зрению вблизь и вдаль. Аккомодация уменьшается до 65 лет и после этого возраста она практически отсутствует именно из-за уплотнения хрусталика. Просто пользуйтесь очками, в которых Вам комфортно и глаза не будут беспокоить.
Платная консультация
А.Павлушин 2020-07-15 16:36
В том-то и дело, доктор, что комфортных очков для меня нет. В настоящий момент мне требуется три пары очков - для дали, для близи и для компьютера. И менять их через каждые 5 минут крайне не удобно.
Самое неприятное в том, что процесс ухудшения зрения продолжается. У моих родителей было +3 в 35 лет. И потом никакого роста дальнозоркости у них не было. У меня ухудшение зрения продолжается и в 62 года. И проблема в спазме глазной мышцы - стоит только чуть её напрячь. Причём эти спазмы то бывают, то - нет. Как это понять? То мышца держит нагрузку, то нет. Может это побочка от каких-то других лекарств, которые временами ослабляют мышцу? Я не знаю. Если я не решу эту проблему, то через два года меня будет + 12. Как прекратить спазмы глазной мышцы?
Добавлю, что в 27 лет у меня было -5. Я сделал кератотомию, стало 100 %. В 44 появилась прогрессирующая дальнозоркость. Сейчас +5 - +8. Может имеет смысл поменять хрусталик?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-15 16:39
Хрусталик нужно менять, когда он мутнеет. В Вашем случае, как я понимаю, этого нет.