Слезяться глза

Спрашивает: ОЛЕГ
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, когда я ложусь в кровать и смотрю телевизор через пол часа час начинают слезиться и режут глаза и при езде на автомобиле. Скажите пожалуйста, почему?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-09 00:02
Здравствуйте. Скорее всего, у вас дальнозоркость. При этом виде рефракции глазные мышцы напрягаются (аккомодируют) всю жизнь для рассматривания объектов как вблизи, так и вдаль. Если работоспособность глазных мышц достаточная (в молодости и при здоровье) процесс аккомодации осуществляется незаметно для дальнозоркого человека, он отлично видит вдаль и вблизи и не догадывается о том, что он дальнозоркий. С возрастом глазные мышцы ослабевают и вначале утрачивается возможность видеть вблизи, приходится надевать очки, а затем ослабевает зрение и вдаль. При этом на первых порах при напряженном всматривании вдаль мышцы быстро устают и появляется слезотечение, как в Вашем случае, а иногда дискомфорт и тупые боли в области глаз.