Нужна ли операция при переломе глазницы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нужна ли будет операция или может зажить само? После удара по глазу результат мскт: деформация задних отделов нижней стенки левой глазницы в виде выбухания в полость верхнечелюстной пазухи до 5мм, размерами около 10×8мм, с пролябсом глазничной клетки.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-19 19:38
Добрый день! Дефект достаточно большой и с учетом пролабирования жировой клетчатки в орбиту, возможно потребуется оперативное лечение, детальнее можно сказать только при очном осмотре. Тут нужна так же консультация челюстно-лицевого хирурга и оториноларинголога.
Алена 2017-04-20 12:42
Здравствуйте. Была на приеме у окулиста с результатами мскт, сказал зарастет все само, смещение небольшое, я в расстеряности. Если ничего не делать по моим результатам мскт возможно ли что само все пройдет. Глазные двигательные функции сохранены, глаза симметричны. Сколько по времени заживает сам такой перелом, я так понимаю нижняя орбита сломана не вся, а только задняя часть? Через некоторое время может опять сделать мскт и посмотреть как срастается? Спасибо вам большое за ответы!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-20 14:53
К сожалению, я не вижу вашего КТ, не могу судить конкретно, что в вашей ситуации. Рекомендую проконсультироваться еще у челюстно-лицевого хирурга.
Алена 2017-04-21 15:02
Здравствуйте. Проконсультировалась с челюстно-лицевым хирургом по поводу перелома нижней орбиты, склоняется что операция не нужна, что сама операция очень сложная, а перелом небольшой, зарастет костной мозолью сам, как я поняла у нас нет специалистов, занимающихся глазницами. Я переживаю чтобы глаз не впал и не опустился. Если такое происходит то через какое время? Врачи говорят что перелом небольшой и что глаз никуда не сместится, а я читала что смещение со временем разрушается и заменяется рубцовой тканью, которая не может выполнять функцию каркаса и не может держать глаз, потому глаз западает или впадает. Подскажите на что мне можно надеяться? И двоение все таки может со временем пройти? Врачи говорят это из-за отека, хотя на лице отек давно прошел. Спасибо вам большое. Из ваших ответов узнаю много полезной для себя информации.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-22 00:53
Добрый вечер! Заочно, без изображения, трудно что-то сказать, сколько после травмы прошло времени? В каком случае возникает двоение? (Один глаз, два глаза, вверх, вниз, право, лево)
Алена 2017-04-20 17:10
Спасибо большое за ответы!
Алена 2017-04-22 03:49
Травма была 5 апреля 2017г. Двоится только при взгляде двумя глазами при взгляде совсем вверх как бы из подлобья вверх влево, вправо не двоится, если закрыть один глаз любой двоение проходит. Спасибо большое
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-22 13:41
Еще раз внимательно исследовать нижнюю прямую мышцу глаза, скорее всего имеется ее ущемление в зоне перелома, но без личного осмотра КТ заключение делать не могу
Алена 2017-04-22 13:58
Исследовать мышцу по уже сделанным снимкам мскт? Или надо новое мскт? Двоение предметов друг над другом происходит
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-22 14:31
Для начала хотя бы визуально, оценить движения глаз внимательно, с ацентом на верх, а затем по КТ посмотреть, нету ли в зоне перелома глазницы мышцы.
Алена 2017-04-22 14:30
По заключению мскт: глазодвигательные мышцы (справа-слева): медиальные прямые-4.6мм и 4.7 мм, латеральные прямые-2.5мм и 2.7мм, нижние прямые-2.6мм и 1.8мм, верхние прямые-2.6мм и 5мм. Структура мышц однородная, без патологических включений. Зрительные нервы однородной структуры, симметричные с обеих сторон, толщиной 4мм, не утолщены. Ретробульбарная клетчатка однородной структуры, полей патологической денситометрии не содержит. Слезные железы расположены обычно, однородной структуры, размеры не увеличены. Придаточные пазухи носа развиты симметрично, дополнительных образований, утолщения слизистой, содержимого не выявлено. Выстояние глазных яблок симметричное, не превышает средней величины. Глазные яблоки обычной формы, симметричные. Оболочки глазных яблок прослеживаются по всем отделам, не утолщены. Структура стекловидных тел однородная, полей патологической денситометрии в их проекции не визуализируется. Хрусталики расположены типично, симметричные.