Расшифровка результатов мрт

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, начну с того что делала компьютерную томографию лица на ней выяснилось что правый глаз западает на 3 мм и мне сказали что якобы жир пролабирует в пазуху, меня отправили на мрт глазных орбит, на этом обследовании мне сказали что никакого западения глаза у меня нет, глаза симметричные и ничего никуда не протекает, что оба глаза в норме, а глаз правый все равно западает у меня визуально я это вижу начинается все с двух дня. Хотелось бы узнать на мрт глазных орбит видно внутриглазничный жир? И может ли быть так что если нет в глазу орбитального жира то глазное яблоко западает только визуально, а на обследовании показывает что энофтальма нет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-14 16:34
Здравствуйте, Оксана! На МРТ видны все мягкотканные структуры, в т. ч. и жировая клетчатка орбиты. Разница в выстоянии глазного яблока в 2 мм допустима и может быть обусловлена асимметрией костных структур орбиты или разным размером глазных яблок (3 мм, которые измерили по снимку КТ, могут быть не точны). Жировая клетчатка в орбите, в любом случае, есть. Ее инволюция может быть последствием длительного воспалительного процесса в орбите или старческого возраста. К вашему случаю эти причины не подходят. Если других жалоб не присутствует, то волноваться, думаю, не стоит. Наблюдайтесь у офтальмолога. При появлении каких-либо изменений можно будет продолжать диагностический поиск.
Оксана 2016-12-16 14:38
Спасибо за ответ, а хотелось бы еще уточнить, окологлазничный жир и внутриглазничный жир это одно и тоже или разное? И видно ли на мрт глазных орбит окологлазничный жир? Дело в том что у меня было нависшее веко кожа века сильно нависала и я нашла упражнения для тренировки круговой мышцы глаза, могла ли я в ходе упражнений сжечь этот жир? На мрт написано про ретробульбарную клетчатку а про окологлазничный жир ничего, у меня как бы веко утягивает внутрь и кажется что глаз запал
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-16 23:24
Оксана, жир и клетчатка в данном случае синонимы, также как и около- и внутри- глазничный жир- это разные названия одной и той же структуры (причем "окологлазничный жир"- это некорректное название). Ретробульбарная клетчатка - это часть жировой клетчатки за глазным яблоком. Правильное название всей жировой ткани, которая находится в глазнице - "жировое тело орбиты" (глазница или орбита - это часть костей черепа, где помещено глазное яблоко и его придаточный аппарат). Жировое тело орбиты отделено от век плотной соединительнотканной перегородкой. Если жировая ткань выходит по разным причинам за эту перегородку вперед (грыжа жирового тела), то может появляться нависание верхнего века. Такие состояния устраняются хирургически. О тренировках круговой мышцы глаза сказать ничего не могу. Однако, воздействие на эту мышцу теоретически могло отразиться на ее тонусе и явиться причиной того, что вы называете "веко утягивает внутрь". Уничтожить клетчатку путем упражнений, думаю, вряд ли вы могли. Если врач при осмотре не нашел состояние ваших глаз опасным, то не стоит волноваться. Тренировки мышцы рекомендую приостановить.
Оксана 2017-04-17 16:24
Здравствуйте Кристина Артуровна! Хотелось бы узнать, у меня во время беременности стал спонтанно западать правый глаз, мне сейчас 30 лет, у меня в детстве была травма носа, я не обращалась никуда так и жила, глаза не западали никогда, а сейчас когда сделала кт лицевого черепа на нем обнаружились старые консолидированные переломы верхней и наружной стенок верхнечелюстной пазухи, мне сказали что у меня перелом дна орбиты, и из за этого глаз стал западать, такое возможно что травма была 16 лет назад, а глаз начал западать через такое количество времени? Поздний энофтальм может возникнуть через 16 лет после травмы? Делала мрт глазных орбит на них вообще энофтальма не нашли? Я делала упражнения для укрепления круговой мышцы глаза, придерживала пальцами внутренний и наружный край века и пыталась зажмуриться, такое упражнение могло спровоцировать энофтальм поздний?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-17 17:35
Добрый день! Энофтальм через 16 лет после травмы маловероятен, при переломах орбиты чаще всего наблюдается в острый период. Как Вам сказал выше консультант, маловероятно, что упражнения могли справоцировать энофтальм.