Ограничение движения глазного яблока вследствие травмы

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 17 апреля, в процессе конфликта я получил несколько сильных ударов по голове. При поступлении в больницу у меня диагностировали сотрясение головного мозга, а позже, когда пришли снимки и описания МРТ
и КТ, обнаружился перелом латеральной кости левой глазницы и перелом со смещением правой скуловой кости. ЛОР и хирург-стоматолог причин для хирургическоговмешательства не увидели. Когда я стал открывать подбитый глаз я обнаружил двоение при попытке смотреть 2-мя глазами. Всвязи с этим был отправлен на прием к офтальмологу.
Офтальмолог выявил контузию глаза и то, что глазное яблоко не двигается вверх и вниз. После 2-х уколов депроспана была
диагностирована положительная динамика (иногда, с трудом и ненадолго могу фокусироваться в точке на уровне
переносицы), мне объяснили, что за глазом образовался кровопотек, который мешает глазу двигаться, и я был выписан на больничный, несмотря на то, что двоение, ограниченность в движении глазного яблока и трудность фокусировки сохранились. После выписки был сделан еще один укол депроспана. По рекомендации офтальмолога из больницы пью Индометацин. Фтальмолог в поликлинике проблем в своей компетенции не нашла (глазное дно чистое, ретинальные кролвопотеки рассасываются, граница зрительного нерва четкие, розового цвета), отправила к невропатологу, невропатолог отправил обратно к офтальмологу, офтальмолог, отказываясь продлить больничный, отправила к травматологу, тот отправил обратно…. В итоге она смогла прописать только Эмоксипин иограничилась высказыванием: « Это у Вас может на месяц, может на полгода, может на
всю жизнь…» Вот у меня и возник вопрос:
неужели не существует методов диагностики, которые могли бы это выявить («может на месяц, может на всю жизнь» – как-то расплывчато…), и медикаментов, способствующих рассасыванию этого отека? Смогу ли я видеть нормально? В компетенции какого врача находится мое лечение? Надо самому узнать, если они сами определиться не могут. На всякий
случай, включаю в вопрос цитату из описания МРТ: «Слева, в медиобазальных отделах орбиты выражены признаки ушиба мягких тканей орбиты в виде их отека и увеличения их объема. Глазное яблоко, медиальная мышца глаза чуть смещены кнаружи и вверх, нижняя мышца отечна на всем протяжении….
Структура глазниц не изменена. ». Вся
остальная часть описания типична для
нормального мозга.
Теги: после аварии не работает глазное яблоко
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-13 11:44
Здравствуйте. В таких случаях нужно повторно делать мрт и УЗИ глаза, после этого повторная консультация окулиста.
-1