Ушиб глазного яблока

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: пять шесть месяцев
Здравствуйте, сегодня моя дочка низко нагнулась над цыплячьей загородкой и большой цыплёнок клюнул её в глаз. Мы сразу пошли в больницу. Врач назначил ребёнку левомицитиновые капли по две капли четыре раза в день, и на ночь тетрациклиновую мазь. У ребёнка проверили зрение по таблице, поставили стопроцентное. Потом просветили глаз светом. Сказали, что удар пришёлся по глазному яблоку, а не по радужке, это не опасно и всё рассосётся. Глазное яблоко покраснело, видны сосуды, мм в 7 от радужки видна красная точка, куда клюнул цыплёнок. К вечеру глаз покраснел сильнее. Я часто капаю капли левомицитиновые. Хотела сама купить капли ципромед, т. к. считала, что они лучше, но побоялась, что будет щипать, и купила то, что назначил врач. Вопрос первый. Правильно ли врач назначил лечение или нет. Что мне делать? Я паникую. Вопрос второй. Мы живём в часе езды от Тамбова в посёлке. Нужно ли сейчас срочно ехать в Тамбов? Если нужно, то сейчас или через неделю, когда закончу лечение? Врач сказала лечиться в течение недели. У меня нет машины, все поездки очень проблематичны. Скажется ли это впоследствии на зрении? Спасибо большое! Очень жду вашего ответа.
Теги: травма глазного яблока красные крапинки опасно ли
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

1 ответ

Адамчук Лариса Александровна
офтальмолог 2016-05-30 15:12
Обычно, при правильном лечении, такие травмы глаза проходят без последствий.
Но я бы назначила другое лечение.
Ципромед (согласна с Вами, более предпочтительнее. К левомицетину в н. в. есть устойчивость микроорганизмов) 5 р/д
Ирифрин 2,5% 1 р/д (уменьшает воспаление)
Дексаметазон 0,1% 2 кап 2 р/д (учитывая, что роговица не пострадала, эти капли в данном случае можно и нужно)
Тиотриозолин 1% 2 кап 5 р/д (протектор роговицы, для быстрейшего заживления пострадавшей слизистой).
Тетроциклиновая мазь на ночь - нет! (может забивать слезные каналы и нарушать отток слезы, что повлечет удлинение периода выздоровления).
Лечение проводить до полного выздоровления (5-7-10 дней).