Посттравматический экзофтальм

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня незначительный экзофтальм правого глаза хотелось бы его устранить эстетически не очень заметно но не красиво. Опишу вкратце ситуацию и иследования КТ, есть диск и КТ снимки но я не знаю как их закинуть на компьютер и выложить их. 5 лет назад был перелом носа со смещением в правую сторону, провели 2 операции нос поставили на место. Но есть не значительный Экзофтальм правого глаза, искали причины сдавали анализы на гормоны и узи щитовидной железы - всё в норме АТПО <10. О ТТГ 1.72. провели КТ головного мозга и придаточных пазух носа. Заключение: на момент исследования КТ -признаков очаговых изменений головного мозга, патологических изменений придаточных пазух носа не выявленный. Последствия взрывного перелома нижней стенки правой орбиты с пролабированием жировой клетчатки глазницы в полость гайморовой пазухи. . В КТ есть подробное описание: отмечается дефект нижней стенки правой орбиты размером около 18Х 14, 5мм с чёткими склерозированными контурами, через который в полость верхнечелюстной пазухи до 5,5 мм пролабирует жировая клетчатка глазницы. Вопрос: можно ли что-то сделать операцию по восстановлению глазницы что бы убрать экзофтальм который образовался при совместной травме носа и глазницы очень волнует эстетический дефект. Зрения 100% функции глаза не нарушены подвижность глазных яблок сохранена среды прозрачные, глазное дно бледно розовое границы чёткие, сосуды узкие прямолинейные-заключение окулиста. Очень прошу посоветуйте что можно сделать, можно ли вставить титановую пластину под глаз и вернуть жировую клетчатку на место или можно сделать другую менее сложную операцию, очень волнует эстетический дефект. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-15 20:27
Добрый день! В Вашем случае нужна пластика нижней стенки орбиты сетчатым имплантом, за счет этого дефекта и имеется проблема с положением глазного яблока. Другой вопрос, что прошло 5 лет и по данным вашего КТ выраженный склероз, не каждый хирург возьмется. Тут нужна одновременное участие офтальмолога и челюстно-лицевого хирурга.
Оксана 2017-02-16 10:31
Добрый день, спасибо за ваш ответ. Была у хорошего Окулиста, она как-то меня поднапугала сказала, что она на моём месте всё оставила как есть, что операция на нижней стенке орбиты, не простая нижняя орбита очень хрупкая, если бы была верхняя было бы проще, сказала подъехать в понедельник она покажет меня челюстно лицевому хирургу. Стала колибаться стоит ли её делать операцию всё таки- глаза, боюсь что вдруг может что-то пойти не так, и станет ещё хуже к примеру начнёт западать глазное яблоко или зрения упадёт или ещё что-то в этом роде. Напишите пожалуйста мои переживания обоснованны, или я себя накручиваю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-16 12:09
Специалисту виднее конечно на месте. Операция на нижней стенке не является простой, тем более с учетом давности перелома. Но тем не менее такие операции проводятся. Операция есть операция, и всегда существуют какие-то риски. Руководствуйтесь тем, что скажет Вам челюстно-лицевой хирург.
Оксана 2017-02-19 19:01
Здравствуйте. Спасибо большое за ответы, очень интересует мнение профессионалов. Хотела бы задать последний вопрос, несколько месяцев назад я перенесла простуду- хороший насморк, между щекой и нижним веком где-то чуть ниже слёзной борозды вылезла не большая припухлость размером с фасоль внутри водянистая- как маленький отёк -появилась на 3 сутки насморка вот с неё всё понеслось была светобоязнь, плохо фокусировался взгляд, слезился глаз больно было вращать глазным яблоком по сторонам, чувство инородного предмета в глазу, всё это проходило долго но всё таки прошло, за исключением одного периодами тревожит неприятное ощущение в нижнем веке стреляет в слёзном мясце и при повороте глазного яблока к виску. Была и у многих окулистов и у невропатологов и лоров нечего не нашли. Хочу спросить может ли это быть связанно с этим переломом орбиты или нет, просто периодический дискомфорт в глазу уже надоел. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-19 19:23
А при переломе нижей стенки была задействована нижняя прямая мышца? Или может быть были задействованы какие-либо другие глазодвигаиельные мышцы?
Оксана 2017-02-19 19:53
До этого проблем с глазам не было вообще не беспокоил, не болел не конъюнктивит нечего не было, на счёт мышц не знаю МРТ -не делала --первый раз фасолина появилась тоже при простуде вызвало при открывание глаза утром не понятные размытые ощущения но я сразу начала принимать антибиотик и сосудосуживающие капли хотя ими поскользнусь редко и этот маленький отёк продержался сутки и прошёл без последствий, а второй раз я затянула с антибиотиком и промывала нос соляным раствором и ромашкой и этот отёк продержался 3 дней пока не начала капать сосудосуживающие капли после этого он прошёл я покапала 3 дня капли и бросила стала опять промывать он опять вышел пришлось опять применять капли. В результате, я привыкаю привыкаю к каплям вот поэтому стараюсь не пользоваться. Я бы ещё долго не заметила бы что у меня разные глаза если бы не невропатолог к которому меня отправили окулист сказал что у меня немного разные глазные щели, но а потом пошла по врачам по новой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-19 20:29
Чисто теоретически можно предположить, что причина болезненности бывший перелом, и так как в это области присутствует фиброз, который не является прочной структурой, как например кость, то в результате сохращения мышцы, в месте ее прикрепления может возникать болезненность.
ОКСАНА 2017-02-22 13:24
Добрый день ездила к врачу на осмотр, хочу у вас ещё раз проконсультироваться. Пришёл другой окулист спросил что волнует сказала дискомфорт и болевые ощущения в области нижнего века и незначительный экзофтальм. Она посмотрела меня под прибором и сказала что глазные яблоки выставлены одинаково и не какого экзофтальма -нет. В карточке запись ОД- спокойное движение глазного яблока в полном объёме безболезненное Оптические среды прозрачные ДЗН -бледно розовые границы чёткие сосуды узкие. Показаний к оперативному лечению со стороны ОД-нет. Спросила по какой причине у меня изменилась глазная щель, она мне выдала типа: нехватка жировой клетчатки ослабела немного мышца досконально не помню -хочу спросить это реально может быть или мне проехали по ушам. По поводу перелома орбиты было сказано что дефект маленький и в оперативном лечение нет не какой нужды, по происшествию стольких лет тем более.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-22 19:04
Глазная щель и вправду может изменяться в результате слабости тарзоорбитальной фасции и пролабирования периорбитального жира. По фото явного дефекта нет.
Оксана 2017-02-22 19:27
Огромнейшее спасибо за ваши ответы, хоть что-то стало понятно, я уже подумала, что врачи просто насочиняли мне сказки. Да на фото когда накрашена не сильно заметно, без косметики более выражена. Глазная щель разошлась от угла глаза и чуть дальше слёзного канала, сделав его шире, и под этим глазом нет такой припухлости или жировой подушки. Ещё раз спасибо за ответы!
Оксана 2017-03-14 21:22
Здравствуйте Павел Константинович, мне нужна ваша консультация сегодня была у частного челюстно лицевого хирурга, объяснила всю ситуации, врач посмотрел снимок КТ, глаз и сказал что травма застарелая, но симметричность глазам он может верну- спросил где у меня много жира как бы в шутку и объяснил, что подымит клетчатку из пазух, сделает маленький надрез под глазом и добавит клетчатку туда, я его спросила как она удержится он уже сказал что это его проблема, что-то сказал за сухожилие -может я не расслышала. Сказал что делать будет под местным анестезией укол где-то в районе глаза, под общим не соглашается не за какие деньги. Скажите пожалуйста это больно под местной анестезией очень сильно боюсь? Сколько приблизительно мне по времени будут делать эту операцию (пока с меня сойдёт 7 потов) И правда таким чудом с жировой клетчаткой глаза станут симметричными? Сказал что шрама не останется или будет совсем не замете. Так выглядет фото где не накрашены глаза, если можно удалите фото
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-14 23:00
Добрый вечер! Фото к сожалению удалить я не смогу, попрошу Администратора. По поводу операции, иногда хирурги предпочитают оперировать под местной анестезией, так как лучше видна симметричность и есть возможность адекватно оценивать, иногда могут добавлять легкие седирующие препараты внутривенно, но Вы остаетесь в сознании. К сожалению, не все хирурги раскрывают технику своих операций, поэтому что Вам будет делать хирург, точно не могу знать, могу лишь только предполагать. По поводу переноса параорбитального жира, скорее всего он имел ввиду фасцию, то нужно учитывать так же долгосрочную перспективу - жир может местами резорбироваться (так сказать атрофироваться), так как жировая ткань не имеет сосудов.