Посттравматический энофтальм

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне 30лет. Получил травму глаза. Очень часто мазал вокруг глаза троксивазином и капал калия йодид 2% - могло ли это вызвать энофталм? Зрение не ухудшилось. Через месяц вылез энофтальм, вследствии рассасывания гематомы. На данный момент прошло 3 месяца, умеренный энофтальм не проходит.
Еще немело в районе скулы. (троичный нерв?!) Может ли пройти энофтальм сам, нужны ли какие либо уколы?
Восстанавливается ли объём жировой клетчатки?
Теги: энофтальм лечение без операции, посттравматический энофтальм лечение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-26 18:03
Здравствуйте! Объем жировой клетчатки не восстанавливается. Если имела место ретробульбарная (за глазом) гематома, то вполне возможно формирование на ее месте фиброзных изменений. Фиброзная ткань со временем уплотняется и сжимается, что и приводит к уменьшению объема орбитальной клетчатки и, как следствие, энофтальму. На данном этапе, пожалуй, возможна пластика орбиты. Выполняются ли операции по восстановлению объема орбитального содержимого, и где это делают я не знаю. Можете проконсультироваться на сайте клиники Аллоплант профессора Мулдашева в Уфе и клинике им. Гельмгольца в Москве.