Противоречие в официальной медицине

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Вы, наверняка, знакомы с методикой восстановления зрения по методу
Бейтса (Шичко, Жданова). Основная суть метода в том, что форма глазного
яблока у дальнозорких, близоруких и людей с астигматизмом искажена
из-за неравномерного нагружения мышц, окружающих глазное яблоко.
Как утверждается, с помощью гимнастики можно восстановить форму глазного яблока,
которая снова станет шарообразной, и зрение восстановится.
Официальная медицина не поддерживает эту теорию, называя ее
лженаучной, так как считает, что основная проблема людей с
плохим зрением заключена в хрусталике глаза и его роговице.
Соответственно зрение восстанавливают операцией на хрусталике
(изменением его формы). В то же время официальная медицина не
отрицает того факта, что форма глазного яблока у дальнозорких
людей сплющенная, у близоруких - вытянутая, у астигматиков -
деформированная. Вопрос вот в чем. Получается, что восстановить
зрение можно и тем и тем способом? Т. е. и вернув глазу нормальную
форму, и обработав хрусталик лазером? Это два решения одной задачи?
Или они дополняют друг друга?
Или два противоречащих друг другу учения?
Спасибо за Ваш ответ!
С уважением, Александр.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-01 13:02
Добрый день! К сожалению, на форму глаза повлиять нельзя, все что описывается в этих методиках относится только к устранению функциональных нарушений рефракции и аккомодации, которые часто сопровождают аметропии, за их устранения возможно некоторое увеличение остроты зрения. После операций, которые проводятся с рефракционной целью (улучшения зрения), острота зрения улучшается, однако заболевание никуда не исчезает