Спазм акком

Спрашивает: Андрей Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня спаз акомд. Как можно снять его. (капаю ирифрин) можно что то еще есть? Упражнения или капои? Или что то. Зрение меняется каждый день почему то. То лучше то хуже каждый день.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-23 18:36
Здравствуйте. Лечение спазма аккомодации длительное и результат будет виден только через неделю неделю после окончания курса капель продолжительностью не менее месяца. Конечно эффективнее сочетать такое лечение с гимнастикой для глаз (упражнения делать каждый час зрительной работы, но не реже 4 раз в день). Также желательно много гулять и проветривать комнату, чтобы глаза "дышали", и есть много витаминов (можно пропить курсЛютрина например, но сейчас лето и если есть возможность, то достаточно разнообразить рацион фруками, овощами и листовой зеленью).
Андрей Андрей 2021-06-23 19:35
А есть какие то конкретные упражнения.? Я вот читал что массировать верх века слегка нужно.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-24 08:26
Вариантов упражнений много, можете поискать в интернете. Я своим пациентам обычно предлагаю следующий комплекс:
ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ ГЛАЗ

ПЕРЕФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ

Указательные пальцы держим перед лицом на расстоянии 20см, затем медленно разводим руки в стороны. Наблюдаем за пальцами периферийным зрением, краем глаза мы должны видеть пальцы обеих рук. Через некоторое время медленно сводим пальцы.
ПЕРЕВОДИМ ВЗГЛЯД

Смотрим на указательный палец на расстоянии вытянутой руки. Затем медленно переводим взгляд на отдаленный предмет. Смотрим 5-6 секунд. Снова переводим взгляд на палец.
МАССАЖ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК

Закрываем глаза и подушечками пальцев слегка нажимаем на глазные яблоки. Открываем глаза и 5-6 сек. Держим их открытыми, не моргаем. Повторяем все с начала еще 2 раза.
ЗАЖМУРИВАЕМСЯ

Крепко зажмуриваем глаза на 5-6 сек. Повторяем упражнение 6 раз.
ВРАЩЕНИЕ

Опускаем глаза вниз, поднимаем вверх, вправо, влево, затем дважды рисуем взглядом

∞ Повторяем упражнение 3 раза.
МОРГАНИЕ

В течении некоторого времени часто моргаем глазами, но сильно не жмуримся. Начинать можно с 30 секунд, с каждым разом увеличивая время моргания. Конечный результат 2 минуты.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ ВЕК

Медленными движениями поглаживаем подушечками пальцев веки. Движения направляем от внутренних уголков к внешним, затем наоборот.
ОТДЫХАЕМ

После завершения цикла некоторое время посидите с закрытыми глазами.

ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ КАЖДЫЕ 50МИН.

Все верно, в нем есть и массаж через веки.
Андрей Андрей 2021-06-24 12:36
А вот когда я зажмуриваю сильно глаза. Зрение становиться лучше. На время. Почем так происходит?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-24 15:29
Это особенности иннервации глаза, напряжение как бы временно переходит с внутриглазных мышц на мышцы век, потом постепенно возвращается обратно. Поэтому полезно делать упражнения с зажмуриванием.
Андрей Андрей 2021-06-24 15:42
А вообще этот спазм реально вылечить и убрать навсегда? Лазером не убирают его?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-25 21:04
Можно, это спазм мышц внутри глаза. Чтобы рассмотреть близкие объекты они напрягаются и при длительной и частой такой зрительной работе они не расслабляются до конца (спазм) и зрение остается сфокусированным на близь все время, вдали видно плохо. Если это продолжается долго, глаз меняет свою анатомию и развивается близорукость. Если этого еще не произошло, мышцы можно расслабить каплями и гимнастикой. Но если в последующем сильно перенапрягать глаза, мышцы снова могут прийти в это состояние. Лазером лечат уже саму близорукость.