Астенопия под подозрением у маленького ребенка, близорукость на одном глазу

Спрашивает: Олеся Стрижакова
Пол: Мужской
Возраст: 3.9
Здравствуйте, Здравствуйте. Были на приеме у офтальмолога. При проверке зрения на аппарате выдает, что левый глаз 0, а правый 3. При проверке зрения обычным способом (назвать что изображено ну картинке). Ребенок иногда называет, а иногда нет из одной и той же строки. Прошу вас дать свой комментарий. Лечение назначено такое: феникамид по 2 капли на ночь месяц, и провизио по половине таблетки в день 3 месяца.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-08 09:48
Здравствуйте. Ребенку зрачки каплями расширяли во время осмотра?
Олеся 2021-07-08 19:19
Добрый день. Нет. Каплями не расширяли.
Олеся 2021-07-08 19:22
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-08 20:09
Тогда эти данные нельзя считать достоверными. У детей практически всегда есть тонус мышц, дающий при рефракторометрии завышенные показатели близорукости. Для определения истинной рефракции капают капли, расширяющие зрачок и полностью расслабляющие мышцы. Во время такого обследования -3 скоре всего сильно уменьшится, если вообще не уйдет в 0. Врач почему-то не стал обследовать на предмет спазма мышц, а сразу выписал лечение такими каплями предполагая постоянный гипертонус мышц. Конечно так делать нежелательно, но впринципе можете прокапать феникамид и уже потом проверить истинную рефракцию. Просто не переживайте раньше времени, 0.8 никак не вяжется с таким приличным минусом и скорее всего близорукости нет у вас, максимум спазм, который можно пролечить каплями. И вообще у детей до окончания роста глаза, т. е. примерно до 8 лет 0.7-0.8 нормальное зрение (все дети рождаются с дальнозоркость примерно +3, и по мере роста глаза к 8 годам она уходит в 0, поэтому 100% зрения у дошкольников не бывает никогда).