Как отличить ложную близорукость от истинной?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мою дочку ей 11 лет на школьном осмотре врач направила к окулисту на приём. На приёме врач после того как дала почитать буквы дочке, сказала что нужно покапать и провести диагностику, но так как уже рабочий день у них заканчивался она назначила на другой день недели. А в карточке написала Vis 0,3 провела черту а под ним 0,5. Скажите пожалуйста такое зрение это слишком плохое? Можно ли обойтись при таком зрение без очков? Заранее спасибо.
Теги: ложная близорукость
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

18 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-13 21:49
Добрый вечер! Необходимо выполнить авторефрактометрию на широкий зрачок. В дальнейшем все будет зависеть от полученных результатов
Маринв 2017-12-14 08:39
Здравствуйте, Павел Константинович! Спасибо Вам за столь быстрый ответ. Скажите пожалуйста, вот дочке год назад попала ресница в глаз, и месяц назад тоже попала ресница в этот же глаз, но и тогда и в этот раз я не смогла эту ресницу вытащить с глаза она всё время терялась из виду. Могла ресница послужить снижению зрению? Как вы думаете ресница по прежнему в глазу или она как то сама вышла?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-14 08:59
Сама по себе ресница не могла вызвать снижение зрения (если не было воспаления). Иногда инородое тела находятся под верхним веком, сами оттуда они иногда могут самостоятельно выходить, но чаще требуется врачебна помощь
Марина 2017-12-14 09:02
Павел Константинович, скажите пожалуйста при авторефрактометрии в глаза капают какие нибудь капли? Если да, не вредны ли они?
Марина 2017-12-14 11:04
Павел Константинович, не ухудшится ли зрения после этих капель, которые капают для расширения зрачка? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-15 07:17
Во время расширенного зрачка - зрение снижено, за счет расслабления зрительной мышцы
Марина 2017-12-16 17:51
Скажите, аппаратное лечение поможет восстановить зрение? Может гимнастика для глаз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-16 18:22
Нужны данные авторефрактометрии
Марина 2017-12-17 14:52
Доктор, а если пить каждый день морковный сок то повысится острота зрения?
Марина 2017-12-21 17:31
А морковный сок влияет на рост роговицы?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-21 20:34
На роговицу никаким образом
Марина 2017-12-22 11:23
Скажите а при ложной близорукости на приборе котором измерял врач может быть один глаз -1,25 другой -1 или это уже истинная близорукость?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-23 12:33
Вероятнее всего, что это миопия
Марина 2017-12-23 18:01
А при ложной близорукости на широкий зрачок прибор может показать минус? Или там какие то другие показатели? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-23 20:46
Как правило, при атропинизации минус значительно снижается, если миопизация обусовлена нарушениями аккомодации
Марина 2017-12-24 07:45
Значительно это на сколько? Чтобы были сомнения ложная это или истинная. Спасибо. С наступающим!
Марина 2017-12-28 16:28
?