Пелена перед глазами и расплывается изображение

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Добрый день. В последние время, когда просыпаюсь, смотрю на часы, а стрелки часов расплываются, как будто пелена перед глазами. Через некоторое время зрение улучшается, но бывают дни когда прочесть (к примеру газету) просто не могу. Подскажите. Что мне делать?
Теги: пелена в глазах расплывчатое зрение, расплывается изображение в глазах, расплывается в глазах
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 декабря 2013 года

14 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-06 22:03
Здравствуйте! Вам нужно пройти обследование у офтальмолога. Возможно, начала созревать катаракта. В этом случае вам назначат витаминные капли и регулярный осмотр до момента, когда наступит необходимость в операции. Проблема при чтении текста может быть еще обусловлена пресбиопией- возрастной слабостью аккомодации, в этом случае нужно подобрать очки для чтения. Кроме того, нужно исключать дистрофические проблемы на сетчатке. Это состояние требует поддерживающего лечения и наблюдения.
Фоменко марина 2014-12-11 11:10
У меня расплываются изображения. Причем как без очков так и в очках. У меня дальнозоркость. Проверялась на глаукому, катаракту, на скрытую близорукость, вроде бы все нормально.
но зрение все-таки не в порядке. Не могу прочитать даже то что ребенок пишет в тетради, приходится постоянно прищуриваться. Получается вижу одинаково и в очках и без. Что это может быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-12-14 17:02
Здравствуйте! Если у вас дальнозоркость(гиперметропия), то вся проблема в необходимости очков. Вам необходимо осуществить грамотный подбор коррекции для постоянного ношения или только для работы на близком расстоянии (чтение, письмо, компьютер). Обратитесь для этого в оптику, где есть врач или оптометрист.
Анастасия 2015-11-28 17:17
Здравствуйте, с конца лета начали беспокоить глаза, бывает уже довольно часто, что расплывается все в глазах. Прошёл все обследования офтальмолога, ничего не обнаружили сказали прокапать курс капель. Но ничего не изменилось, все так же бывают моменты что находясь в лесу или густой местности начинает двоиться в глазах и расплывается. Вообще со зрением все хорошо, в дали и близь вижу все хорошо. Из за чего все это может быть?
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-12 22:00
Добрый день!
Диплопия (двоение в глазах) может быть связана не только с офтальмологической патологией, но и являться симптомом других поражений: заболевание головного мозга, сахарном диабете, гипертиреозе и др. Если патологии со стороны органа зрения не выявлено, Вам нужно обследоваться у невропатолога, эндокринолога.
Мари 2016-01-15 08:31
Добрый день! Мне 33 года уже третий год подряд периодически происходит следующее
сначала появляется пелена перед глазами, затем все двоится, появляется в одном глазу как -будто водная капля постепенно она расплывется и мерцает полукругом давление при этом падает 105 на 50 сильное головокружение и боль в затылочной части, замечаю что это происходит периодически после того как я попью кофе натуральный, Почему. Периодичность раз в месяц, иногда раз в два месяца
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-20 23:12
Здравствуйте, Мари! То, что вы видите- это т. н. мерцающая скотома. Это признак спазма сосудов головного мозга. В таких случаях необходимо принимать спазмолитики в таблетках или инъекциях (дротаверин, папаверин и пр.). Необходима консультация невролога, возможно, потребуется дополнительное обследование сосудов головы и шеи. Старайтесь исключать продукты, провоцирующие такие сбои.
Дмитрий 2016-05-23 00:54
Здравствуйте! Тут такая проблема. Началась она лет 10 назад. Сначала она не сильно беспокоила, но со временем все хуже и хуже. Зрение 1. Но не могу читать газету или писать. Первую минуту при чтении все нормально, потом начинает все расплываться, не могу сфокусироваться, все плывет. Отдохну не много, помогает на минуту и опять. Днем побольше могу почитать, вечером совсем все плохо. Также при естественном освещении более менее, при искусственном все намного хуже.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-28 18:23
Здравствуйте. Дмитрий! А сколько вам лет?
Дмитрий 2016-05-29 01:47
Да, забыл написать, мне 35. Может ли это быть связано с хроническим насморком, или как там называется. Просто появились все это в одно время. И еще очки от этой проблемы немного помогают, но если зрение 1, то они же только во вред?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-03 07:06
Это связано с тем что скорее всего у вас есть дальнозоркость, когда вы смотрите вдаль мышцы глаз справляются ещё и вы видите четко, но чтоб посмотреть вблизи нужно больше усилий и они уже не справляются. Вам необходимо подобрать очки для работы.
александра 2016-06-16 14:32
Здравствуйте меня зовут александра, мне 28 лет, в последние время у меня начились странные приступы, вроде бы все нормально, потом резко на минуту или полторы начинает все расплываться перед глазами появляется чувство страха начинает трясти потом проходит, восновном происходит дома, но я очень испугалась когда это произошло на улице, незнаю что делать, потом зрение восстанавливается и все нормализуется
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-17 07:09
Здравствуйте, сначала нужна консультация невропатолога.
александра 2016-06-17 12:38
Спасибо вам большое за ответ, я испугалась что это со зрением все беда никогда такого не было раньше особенно когда на улице такое происходит все поехало и я никак не могла сфокусироваться