Капли для глаз при работе с компьютером

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! Такой вопрос, так как приходится очень много и долго сидеть за компьютером, то глаза вызывает дискомфорт, гимнастика и массаж не помогает, постоянно болят, зрение падает, хотелось бы узнать: есть какие-то капельки, кот. Снимают напряжение с глаз и не влияют негативно на их структуру. Зрение где-то 0,5-0,6 на оба глаза.
Теги: какие капли для глаз лучше если долго сидишь за компьютером, капли для глаз при работе за компьютером
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-11 22:52
Здравствуйте! Для устранения сухости, чувства усталости и тяжести нужно постоянно при работе с компьютером применять увлажняющие капли, например, Хиламакс или Визмед (эти капли без консервантов) или любые другие слезозаменители. Это очень важно, т к при недостаточной защите глаза слезной пленкой серьезно страдает слизистая и роговица. Глазную гимнастику бросать нельзя, она должна быть ежедневной, как прием пищи. Это очень серьезная помощь вашим глазам. Вы не почувствуете какого-то явного эффекта от гимнастики, так же как вы не чувствуете, когда глаз работает на пределе своих возможностей. Жалобы обычно появляются тогда, когда работа глаза уже за пределами его компенсаторных возможностей. Поэтому отсутствие явных улучшений еще не значит отсутствие эффекта. В вашей ситуации важно также соблюдать режим зрительной нагрузки, стараться давать глазам отдохнуть от монитора хотя бы каждые 40 минут, посмотреть вдаль, расслабиться, размять плечевой пояс, помассировать шею. Это вовсе не мелочи, как может показаться. В свободное от работы время старайтесь не использовать компьютер и гаджеты в качестве развлечений- это лишняя нагрузка на глаза. Если у вас миопия, то нужно обследоваться и при выявлении спазма цилиарной мышцы можно периодически пользоваться каплями для ее расслабления, например, Ирифрин (но это только по назначению врача).