Консультация детского офтальмолога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте! Сегодня были на приёме у детского окулиста. На руках есть заключение. Жалоб до посещения не было, это профилактический осмотр. Нужны комментарии и Ваше мнение по полученным результатам. (Фото заключения прилагаю)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! С результатами ознакомилась! Подскажите, какие у вас возникли вопросы. Я на них с удовольствием отвечу!
Екатерина 2019-02-20 14:57
Не очень поняла что означают цифры. Напугало, что через 6 мес возможны очки. Могут ли значения прийти в норму за 6 месяцев?
  1. Цифры. У вас есть небольшой астигматизм (+1,75d). Это означает, что у ребенка немного неровная либо роговица, либо хрусталик(это не очень важно) . Проблема может быть в следующем. Астигматизм может снижать зрение, для маленьких детей это плохо, тк мозг не научится видеть четкую картинку и разовьется амблиопия, так называемый ленивый глаз. Что поведет за собой в будущем плохое зрение даже в очках.
  2. Для того, чтобы этого ничего не случилось, и мозг развивался и воспринимал мир четко, детям в дошкольном возрасте выписывают очки для постоянного ношения. Как правило в первом-втором классе зрение выравнивается, и ребенок видит четко, очки снимают.
  3. Да, через пол года может все измениться, тк глаза ребенка растут так же как и он сам. Поэтому вас отправили пока на наблюдение. Если это все пройдет, то было бы очень хорошо. Если же картина будет прежней, то вам выпишут очки
Екатерина 2019-02-20 15:33
Спасибо большое за ответ! Могу ли что то сделать для того чтобы помочь глазкам? Телевизор смотрим, гаджеты не даем.
Теливизор смотреть можно, но чтобы до него было не меньше 2х метров, если он большой, то желательно 2.5-3 м. Пусть смотрит дозировано, по 15 минут раза 2-4 в день. Чаще не разрешайте смотреть.
Телефон и планшет запрещены, все верно.
Важно, чтобы в комнате, где играет ребенок, было хорошее освещение. Если вы с ним занимаетесь за столом, обязательно должна быть настольная лампа, которая светит сверху, а не сбоку.
Больше вы, пока, сделать ничего не сможете, это рост и развитие ребенка, как заложено генами, так и будет.