Расшифровка рефрактометрии ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты рефрактометрии ребенка. Дочери 2года, беременность доношенная, роды в срок, без травм. 3дня капали цикломед, на 4 день закапали и через 40мин сделали снимок. Правый глаз +3,75 cyf -1,5 2°Левый глаз+3,5 cyf -0,5 178°. У моей мамы астигматизм, я понимаю, что это дело наследственное. И что зрение необходимо коррегировать. Но мне никто не может сказать насколько сильная степень астигматизма? Необходима ли будет дочери операция во взрослом возрасте или зрение выправится в ближайшем возрасте? Не посоветовали никаких процедур, гимнастики. Нужны ли они? Или не эффективны? Выдали рецепт на очки на правый глаз +2 cyf -1 2°, левый +1,5 cyf -0,5 178°. Врач сказал, что очки приблизительно нужны такие, и это лучше, чем никаких. Но ведь, если очки подобраны неверно, то зрение может только ухудшиться. Рецепт на очки выписала на основании рефрактометрии.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2019 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-20 23:32
Добрый вечер! Сколько лет ребенку?
Наталья 2019-01-21 08:15
Добрый день! 2 года ровно.
Здравствуйте! Астигматизм есть у ребенка только на правом глазу. Очки выписаны не правильно. Нельзя ребенку выписывать минусовой астигматизм. Ребенку нужно провести обследование на узкий и на широкий зрачок. Может на узкий у нее и нет астигматизма, то в этом случае очки с астигматизмом можно пока не носить, а повторно провериться в 3 года и выписать уже с астигматизмом. Ребенку сложно будет привыкнуть сразу к таким сложным очкам.